Депутату Кременчугского горсовета Гордеевой коллеги пытались «пришить» криминал

3.05.2017, 15:52 Переглядів: 4 551

Депутату Кременчугского горсовета Гордеевой коллеги пытались «пришить» криминал

Полтора часа поведение депутата, которая интересовалась использованием бюджетных средств, разбирали как неподобающее

Сегодня, 3 мая, на заседании депутатской комиссии по регламенту и этике полтора часа разбирали поведение депутата Валентины Гордеевой ("Самопоміч").


Началось все с жалобы директора школы-сада №15 Татьяны Одерий (на фото).

 

Депутату Кременчугского горсовета Гордеевой коллеги пытались «пришить» криминал

 

Она заявила о том, что 6 апреля Валентина Гордеева пришла в школу и потребовала допустить ее к помещению бассейна и дать посмотреть кровлю - искала недостатки. В помещение директор депутата так и не пустила, аргументируя это тем, что это «угрожает учебно-воспитательному процессу», и кроме того, у депутата нет санитарной книжки.

 

А затем директор попросила регламентную комиссию дать оценку действиям Гордеевой, которая пришла в школу с одним из журналистов.


- Приходить со СМИ, чтобы нарыть какие-то недостатки - это некорректно, - заявила директор на комиссии.


Также она заявила об угрозах в свой адрес, как выяснилось далее, это были «угрозы» Гордеевой вызвать полицию и обратиться в суд, после того, как ее не пустили в школу.


Сама Валентина Гордеева отметила, что никоим образом не угрожала учебно-воспитательному процессу и не имела цели попасть на уроки, только хотела проверить, течет ли крыша в бассейне.


По ее словам, с жалобой обратились родители детей.


- Вы не имеете права приходить и давить на директора!- заявил член комиссии Александр Головач.


Он также отметил, что закон не предусматривает того, что депутат может приходить в учреждение.


О статье 14 Закона Украины "Про статус депутатів місцeвих рад Головач, конечно, «забыл»...

 

Глава комиссии Виталий Таценюк также считает, что депутат Валентина Гордеева превысила свои полномочия, в том же духе высказался и юрист исполкома Валерий Мирошниченко.


В чем состоит превышение полномочий, присутствующие на комиссии так и не услышали, ведь школа не является режимным учреждением, и, соответственно, не нужны условия особого доступа, тем более депутату.


За Гордееву вступились коллеги Анна Павленко, Александр Прокоп, Сергей Погребной.


Тем не менее, Виталий Таценюк предложил проект решения - признать действия Гордеевой противоправными, которыми она пыталась сорвать учебно-воспитательный процесс и даже такими, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. 356 УК (Самоуправство). И предложил обратиться с решением комиссии в правоохранительные органы.


Секретарь горсовета Юрий Гриценко предложил просто поставить на вид депутату и напомнить об этике, так как считает инцидент недоразумением. В итоге депутаты не приняли ни одно предложение.


Таценюк отметил, что сама директор может обратиться в правоохранительные органы, так что, возможно, продолжение скандала следует...

 

Дополнено:

- Это просто месть за депутатскую деятельность, - заявила во время комиссии депутат Анна Павленко, коллега Гордеевой по фракции. Напомним, депутат Валентина Гордеева добилась через суд признание незаконными ряда решений горсовета, которые были обнародованы с нарушением норм Закона "О доступе к публичной информации". Вопросами законности как раз занимается регламентная депутатская комиссия..

 

Еще одно обращение эта же комиссия получила от ОСББ-14: просят рассмотреть поведение депутата Александра Кальченко. Но этот вопрос пока не рассматривали, так как его самого на заседании не было.

 

Подобные разбирательства наводят на мысль о преследовании "неугодных" депутатов: Кальченко также известен тем, что требовал доступа к информации и заявлял о препятствовании его депутатской деятельности.

 

Теги: депутаты
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх