«500 тыс. на новый сайт Кременчуга - это бред», - кременчугский программист

1.05.2017, 10:26 Переглядів: 6 146

«500 тыс. на новый сайт Кременчуга - это бред», - кременчугский программист

Вопрос о выделении денег на новый сайт Кременчуга вызвал широкий резонанс среди населения

11 мая на сессию Кременчугского горсовета выносится вопрос о выделении 500 тысяч гривен на создание нового сайта для кременчугской мэрии. Как сообщалось ранее, по мнению разработчиков сайт https://kremen.gov.ua/ уже не справляется с нагрузками, имеет  устаревшую модульную архитектуру и дизайн. Кременчугский программист Ярослав Хорищенко говорит, что в этом деле «Очень попахивает распилом». И аргументирует свою точку зрения.

 

1. Подрядчики. Ярослав не понимает, Почему не хотят подключить местных специалистов? Ведь логично. Заказываем систему у местных программистов. Они тратят деньги в Кременчуге и платят налоги. По различным оценкам, один программист косвенно создает 5–10 рабочих мест, пользуясь услугами местных предпринимателей (магазины, стоматология, СТО, и т.д.). Таким образом часть денег снова возвращается в бюджет. Плюс, намного проще общаться с людьми которые под боком и до которых 15 мин. на машине. Плюс, так как они будут делать систему для своего города то работать будут более качественно и ответственно (возможно).

 

2. Нагрузки. По мнению программиста, даже если эти нагрузки и есть (сепаратисты, русские хакеры, DDoS атаки), то они легко решаются. Например используя системы дистрибуции контента (CDN). Которая, кстати, в базовом варианте может быть бесплатной (CloudFlare)! Или разпаралелить роботу сайта на несколько серверов и добавить балансировщик нагрузки. Возможно звучит страшно, но это не требует закупки оборудования. Просто используется готовый сервис и подстраивается система.

 

3. Загрузка на сайт видео. Здесь Ярослав предлагает идти более легким путем и использовать YouTube.

 

Также Ярослав Хорищенко разбил в пух и прах и остальные пункты пояснительной записки разработчиков проекта решения.

 

- Хочется сказать, что весь текст в записке написан как-то мутно. Такой прием используют мои нерадивые коллеги, которые хотят выбить со своего клиента побольше денег. Накидываем умных терминов, пытаемся их как-то связать, что бы прослеживалась логика, и вуаля — цена выросла в 10 раз. Очень попахивает распилом, - пишет кременчугский программист в пункте «Итого».

 

С полным текстом поста Ярослава Хорищенко можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх