Безвизовый режим: три главные вопроса для украинцев

26.04.2017, 16:00 Переглядів: 2 748

Безвизовый режим: три главные вопроса для украинцев

В начале апреля состоялось заседание Европейского Парламента, во время которого обсуждали вопрос, актуальный для Украины – предоставление безвизового режима. «За» отмену виз для украинцев проголосовало большинство парламентариев, но это не значит, что мы сможем беспрепятственно передвигаться по странам ЕС уже сейчас.


Когда украинцам отменят визы?

Заседание Парламента ЕС, состоявшееся 6 апреля – это только начало пути Украины к «безвизу». Впереди еще два важных события – повестка министров и совет министров ЕС, которые состоятся 26 апреля и 11 мая соответственно. Каждый бы хотел посетить Европу  оформив только загранпаспорт, если министры примут положительное решение по отмене виз для украинских граждан, тогда можно говорить о том, что путь в Европу открыт. Пока перспектива получения «безвиза» не ясна.


Что изменится с отменой виз?

Во-первых, вам не нужно сдавать документы на оформление шенгенской визы и оплачивать консульский сбор в размере 35 евро. Во-вторых, разрешение на въезд в выбранную европейскую страну вы будете знать не заблаговременно, а при прохождении таможенного контроля после проверки документов, справки о доходах, брони номера в отеле и обратного билета на самолет, автобус, поезд. В-третьих, воспользоваться преимуществами безвизового режима смогут исключительно владельцы биометрических паспортов (с электронным чипом и отпечатками пальцев).


Как быть, если визы отменят, а у меня мультивиза?

Для начала стоит успокоиться, поскольку окончательное решение по отмене виз для украинцев еще не принято. Не исключено, что у вас окажется главный «козырь» для путешествий по Европе. Если «безвиз» введут, вы все равно сможете воспользоваться разрешением на въезд в течение срока действия визы.

Если вы не хотите откладывать путешествие в европейские страны «на потом», оформляйте шенгенскую визу. Для этого вам нужно предоставить: загранпаспорт, копию украинского паспорта, идентификационный код, справку о доходах, справку с места работы или учебы. Тем, кто собирается в поездку в рамках безвизового режима, может подавать документы на оформление биометрического паспорта.

Начните познание Европы с одной из самых колоритных стран – Испании. Посетите Барселону, Валенсию, Фигерас, Толедо, Севилью, Мадрид, познакомьтесь с местной архитектурой, чувственными танцами и испанской кухней, богатой на морепродукты, рис, зелень, которые подаются с сухим красным вином.

Автор: на правах рекламы
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх