Страшный сон курильщика: куда делись сигареты с кременчугских прилавков

22.04.2017, 12:00 Переглядів: 8 802

Страшный сон курильщика: куда делись сигареты с кременчугских прилавков

После ареста складов крупнейшего дистрибутора сиграрет, на табачном рынке возник дефицит продукции

Последнее время кременчужане ощутили дефицит табачных изделий - далеко не в каждом магазине можно купить сигареты и не везде есть именно те, которые хотелось бы. 

 

Как ещё 31 марта сообщил на своей странице в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко, сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с Главной военной прокуратурой проводили обыски на территории ООО «Тедис Украина» (одна из крупнейших украинских дистрибьюторских компаний, основным направлением деятельности которой, является дистрибуция табачных изделий и сопутствующих товаров) в связи с уклонением от уплаты налогов и выведением средств за границу, в том числе для финансирования терроризма. Тогда же налоговики изъяли у торговцев, якобы, контрабандную партию сигарет на 15 млн. грн.

 

 

3-го апреля суд арестовал корпоративные права компании и запретил учредителям, работникам «Tedis Украина» распоряжаться ими любым образом.

 

5 апреля суд арестовал денежные средства на расчетном счету компании в столичном филиале Приватбанка, а 12 апреля Печерский суд обязал вернуть конфискованные табачные изделия компании.

 

В компании заявили, что это попытка рейдерского захвата и передела рынка. И попросили вмешаться в ситуацию президента Петра Порошенко.

 

Как заявляют в компании Tedis Украина, дефицит напрямую связан с арестом товара на складах.

 

- Дефицит сигарет на рынке составляет 40%, чего никогда раньше не было. Предположительно, только по акцизу госбюджет недополучит 1,1 млрд. гривен за апрель, - заявил в интервью информагентству «Интерфакс-Украина» директор Tedis Иван Бей.

 

В Tedis Украина не теряют надежды, что вскоре ситуация стабилизируется. В тоже время, глава Украинской ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал «Стране», что табачные компании уже ведут переговоры с несколькими крупными торговыми сетями о прямых поставках своей продукции.

 

- Я говорил с представителями сетей, и они фактически подтвердили факт переговоров, - отмечает Дорошенко.

 

Косвенно о поиске новых каналов продаж заявлял директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций компании JTI Александр Когут.

 

- Мы рассматриваем возможности, которые позволят обеспечить бесперебойные поставки нашей продукции потребителям, - говорит он.

 

В дальнейшем ситуация будет зависеть от того как быстро разрешится проблема с Tedis Украина. 

 

- Мы адаптировали бизнес-процессы к новым условиям и стараемся по максимуму обеспечить продукцией как крупных (крупные розничные сети), так и других розничных контрагентов. Надеемся, что в ближайшее время обстановка стабилизируется, а контролирующие органы не дадут рынку табачных изделий снова уйти «в тень», - говорит директор Tedis Иван Бей.

 

По материалам: Экономическая правда и Страна

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: Сегодня
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх