Член рабочей группы «Общественного бюджета» Кременчуга заявил о «зраде»

13.04.2017, 13:04 Переглядів: 3 260

Член рабочей группы «Общественного бюджета» Кременчуга заявил о «зраде»

Активист Сергей Полюхович возмущен и собирается обратиться в прокуратуру. Отметим, что проект Сергея также участвовал в конкурсе, но не победил

Активист, который является членом рабочей группы «Общественного бюджета» Сергей Полюхович написал в соцсети фейсбук пост, в котором возмутился процессом голосования за проекты. Он уверен, что «голосование сфальсифицировано», и «авторы все в сговоре». 

 

- В Программе "Общественный бюджет" за большинство проектов-победителей голосовали не жители Кременчуга, а группы лиц по 5-7 человек. Для них организатором (заинтересованным лицом/не путать с автором проекта - они подставные или в сговоре) было закуплено оптом по тысяче-полторы мобильных номеров (около 10 грн номер), они с помощью мобильного номера создавали фейковый аккаунт на сайте «Общественного бюджета» и пачками голосовали за нужные проекты... - написал Сергей Полюхович. – Большинство проектов победили с помощью тотальной фальсификации.
 


Отметим, что Сергей Полюхович, являясь членом рабочей группы, также был автором проекта в секторе «Центр». Проект не победил - занял второе место.

 

Теперь активист собрался подключить к этому вопросу прокуратуру. По его словам, в данный момент он готовит документы.

 

Член рабочей группы «Общественного бюджета» Кременчуга заявил о «зраде»


- Какая фальсификация? Человек имеет конституционное право купить себе эти сим-карты. Фальсификация — это когда на один номер садят робота, и он голосует, голосует, голосует, - прокомментировал «Телеграфу» Владимир Крыгин, руководитель КП «Міськоформлення», которое занималось разработкой сайта «Общественный бюджет». - Существует 5 уровней верификации субъекта голосования. Максимально сложный — это электронная цифровая подпись, дальше — ID-банкинг, карточка кременчужанина (которой еще не существует, но находится в разработке), идентификация по номеру телефона и самый простой — это по электронной почте. На заседании рабочей группы выбрали идентификацию по номеру телефона. Захотят внедрить ID-банкинг — мы сделаем это за 15 минут.

 

От «Телеграфа»: систему ID-банкинга также можно благополучно обмануть

 

Отрицает факты фальсификации и член рабочей группы, активист Евгений Перевезенцев.

 

- Была регистрация по телефону и электронной почте. Все номера были разные. Какая фальсификация? Система не пропустила бы, - выразил он свою точку зрения.


Сергей Полюхович предоставил письмо, написанное первому вице-мэру Владимиру Пелипенко относительно проведения проверки по номерам телефонов, которые участвовали в голосовании.

 

- Все телефонные номера, участвовавшие в голосовании, прошли авторизацию с помощью разового смс-пароля и были подтверждены, что опровергает возможную информацию о сомнениях в телефонных номерах, - ответил на это Владимир Пелипенко.


При этом вице-мэр заметил, что совершение дополнительной проверки третьими лицами невозможно, так как номера телефонов — это персональные данные, и у них нет юридических оснований для их проверки.

 

От себя уточним, что в правилах голосования нет пункта о запрете использования нескольких сим-карт. По сути, голосование происходит по принципу голосования зрителей за участников ТВ-шоу, Евровидения.

 

Член рабочей группы «Общественного бюджета» Кременчуга заявил о «зраде»

 

Напомним, какие проекты победили в Программе "Общественный бюджет".

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх