В апреле газ «подешевел» — счета кременчужанам выставят по-новому, но радоваться рано...

11.04.2017, 16:37 Переглядів: 5 823

В апреле газ «подешевел» — счета кременчужанам выставят по-новому, но радоваться рано... 

В тариф на газ теперь не включена плата за транспортировку и распределение природного газа. А это значит, что «абонплата за газ», которую отменили, вернется, хотя и в другой форме

В апреле цена за потребленный природный газ для населения составит 6078,66 грн за 1 тысячу кубометров с учетом НДС. Об этом сообщает сайт ООО «Кременчуггаз-поставка». То есть цена за 1 кубометр газа составит 6,078 грн (до 1.04.17 г. действовал тариф 6,879 грн.) То есть фактически газ «подешевел» на 80 коп за кубометр.

 

Однако следует учесть, что в тариф теперь не включена плата за транспортировку и распределение природного газа (плата за присоединенную мощность). И в этом кроется подвох для потребителей. Речь идет все о той же «абонплате за газ», которую «Кременчуггаз» должен был взимать отдельным платежом.

 

 

Однако, напомним, Нацкомиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила свое собственное решение о введении абонплаты. Однако Постановление Кабмина №187 от 22.03.17 г., которое было принято накануне утверждения «абонплаты за газ», осталось в силе — его не отменяли и не приостанавливали. А это означает, что плата за транспортировку газа попросту «выпала» из тарифа. Горгазы и облгазы, конечно же, не будут работать даром, и НКРЭКУ вернется к вопросу «абонплаты за газ», ведомство лишь взяло тайм-аут для внесения изменений в методику начисления платы за транспортировку.

 

 

- В этом месяце мы не получим денег, как будем выставлять плату дальше, пока неизвестно, ждем решения НКРЭКУ, - говорит Богдан Оксененко, руководитель ПАО «Кременчуггаз».

 

То есть «выпавшую» составляющую цены за газ потом выставят отдельным платежом. Кстати, предыдущий вариант тарифов за транспортировку и распределение природного газа не давал ответов на вопрос: как будут считать «абонплату» тем потребителям, у которых установлены не индивидуальные, а домовые счетчики.

 

Для справки: В Украине с 1.07.15 года разделили функции поставки и транспортировки природного газа, у потребителей теперь два договора — на поставку с ООО «Кременчуггаз-поставка» и на распределение природного раза с ПАО «Кременчуггаз».

 

Больше информации для потребителей на сайтах обоих предприятий:

 

ПАО «Кременчуггаз»

ООО «Кременчуггаз-поставка»

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх