Таки договорились? Власти Кременчуга уже не проводят конкурс на управителей жилья

26.03.2017, 11:12 Переглядів: 2 726

Конкурс на управление многоквартирными домами планировалось провести в этом году

Конкурс на управление многоквартирными домами в Кременчуге проведут не в 2017, а в 2018 году. Об этом заявил 24 марта на заседании депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства начальник УЖКХ Иван Москалик.

 

Так, депутаты обсуждали предстоящее решение о повышении  тарифов в 2 раза и более для управляющих компаний "Житлорембудсервис" и "Місто для людей". Валентин Курченко-Гай задал вопрос: почему исполком, соглашаясь с необходимостью повышения, "бежит впереди паровоза"? Ведь ранее принималось решение о проведени конкурса на управление многоквартирными домами, жильцы которых не создали ОСМД и не определились, как управлять своей совместной собственностью. Плата за управление должна была при этом определяться на договорной основе, в результате конкурса. 

 

 

 

- Пока не проведен конкурс, даже если плата будет хоть 3,5, хоть 10 гривен, никакого качаства услуг не будет, - считает депутат Курченко-Гай.

 

Иван Москалик проинформировал о том, что управляющие компании в первой инстанции выиграли суд. Так, суд постановил отменить решение исполкома об отказе увеличить тарифы на содержание домов, принятое в июне 2016 года, и обязал пересмотреть расценки. На вопрос депутатов, подавалась ли апелляция на решение суда первой инстанции, ни начальник УЖКХ, на представитель юруправления ответить не смогли.

 

 

 

Поясняя, почему откладывается проведение нового конкурса на управление жильем, Иван Москалик сослался на нестыковки в законодательстве. Так, он отметил, что Кабмин пока не утвердил Типовой договор на управление многоквартирными домами. И при этом отметил, что в Кременчуге конкурс провели еще в 2008 году, и договор с управляющими компаниями позволяет работать им до 2018 года.

 

- Извините, но конкурс был для шантажа работающих управляющих компаний. А теперь провели переговоры, и не нужен этот конкурс!- заметил депутат Геннадий Иванян. Он намекнул на возможный передел рынка услуг - без конкурса.

 

Отметим, что в 2008 году исполком заключил с каждой из управляющих компаний «Договор о предоставлении услуги по управлению жилищным фондом коммунальной собственности Кременчуга». По новому Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» коммунальной собственности уже нет. Так что в УЖКХ несколько лукавят, говоря о предмете конкурса. Эксперт Викория Погорелова отмечает, что договор 2008 года заключен не уполномоченной на это стороной, по новому законодательству такой договор должен заключать не исполком, а совладельцы - то есть жильцы.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх