БлогЪ: О «злом» полицейском и «добром» полицейском

17.03.2017, 15:04 Переглядів: 3 229

БлогЪ: О «злом» полицейском и «добром» полицейском

Евгений Плотницкий, кременчужанин

Это был обычный весенний вечер. Ранняя весна в этом году немного расслабила нас, поэтому одеваться тепло уже совсем не было желания. Середина марта на календаре и машина под боком - это основные причины того, что куртка стала совсем не обязательным аксессуаром. 14 марта я ехал по ул. Игоря Сердюка (она же Октябрьская для тех, кто, как и я, еще не привык к новым названиям улиц) и решил в этот вечер проведать дорогого мне человека — мою бабушку. На часах было уже около 6 часов вечера, когда я припарковал машину возле дома номер 31/16. Границы двора обозначены высоким забором и калиткой, через которую я и зашел во двор. В проеме калитки стоял мужчина с сумками. Он немного сместился в сторону, когда я проходил, уступив мне дорогу. Выйдя за калитку, он стал греметь ключами (хоть дом и расположен в самом центре города, уличного освещения там нет никакого), и я сразу заподозрил неладное.

 

- Молодой человек! Вы же не планируете меня закрыть во дворе? - С такими словами я обратился к незнакомцу.

- Да, я сейчас закрою калитку на ключ, - сказал мужчина.

- Но ведь я во дворе, вы правда хотите меня тут запереть?

- Это ваши проблемы - берите ключ у жильцов дома. Мы всегда закрываем наш двор от посторонних. В будние дни по вечерам, а в выходные, иногда, и в дневное время, - невозмутимо ответил он.

- Простите, а если пожар, или скорой нужно будет заехать во двор? Вы же понимаете, что ваши замки незаконны? Мне придется звонить в полицию сейчас же.

- Без проблем, звоните, - сказал незнакомец, закрыл на замок калитку и растворился в темноте.

 

Машина осталось по ту сторону забора. В ней лежала куртка, о которой я сразу же вспомнил. Но лезть через забор желания не было совсем. На улице было уже достаточно прохладно. По ул. Соборной двигалась колонна автомобилей, которую возглавляли автомобили полиции со включенными спецсигналами и сиренами. В этот день в центре города люди впервые праздновали День Добровольца.

 

Полиция рядом, подумал я, и решил звонить на номер 102. Объяснил причину моего обращения, и уже через минуту спрятал телефон в карман и, немного дрожа от холода начал выглядывать полицейских, которые бы зафиксировали ситуацию, в которой я очутился. Чтобы не тратить время зря, я решил позвонить и в «отдел оперативного контроля за ситуацией в городе» (номер 1563). Там приняли мое обращение, записали мои данные и обещали разобраться, подтвердив, что во дворах не должно быть преград для въезда оперативных служб (пожарные, полиция, скорая помощь).

 

Полиция появилась достаточно быстро - прошло от силы 7-10 минут. Два человека в полицейской форме подошли к забору и спросили, не я ли их вызывал.

 

- Да. Большое спасибо, что приехали. Мне нужна ваша помощь, - ответил я.

- Что у вас случилось? - Спросил один из ребят.

 

Я рассказал им, как очутился во дворе. Сказал, что считаю, что ворота с навесным замком и калитка на замке это не законно, учитывая то, что это делает невозможным попадание во двор. Ведь второго входа и въезда просто нет.

 

- А что, если одному из жильцов дома станет плохо? Человек вызовет скорую помощь, а та просто не сможет попасть во двор. Кто за это будет отвечать? Жильцы дома, которые самовольно облагородили так свою придомовую территорию, или городские власти, которые вовремя не демонтировали это «препятствие»? - Мой вопрос остался без ответа.

 

- Что вы от нас хотите? - Спросили ребята в полицейской форме.

- Как что, - меня даже немного удивил этот вопрос - я хочу, чтобы вы приняли у меня заявление.

- Но мы таким не занимаемся. Мы только рассматриваем административные и уголовные дела. Да и вообще - вы за забором, как же вы подадите нам заявление? Ничего не выйдет. Да и нет ничего страшного в том, что двор закрыт, и вы не можете выйти. Найдите ключ у жильцов дома и выходите. - сказал один из парней.

- Ну как же так? Неужели вы не знаете, что городская власть достаточно активно, за что им честь и хвала, борется со шлагбаумами на въездах во дворы, с воротами, которые закрываются на замки и с подобными конструкциями?

- Нет, их убирают только по желанию жильцов, - перебил меня один из них.

- Ребята, вы, я надеюсь, полицейские? - Не удержался я. - По желанию жильцов и за их же деньги эти конструкции возводятся, а убирают их в нашем конкретно случае работники КП «Дорожное ремонтно-строительное управление» по решению исполкома Кременчугского городского совета.

- А мы разве не похожи на полицейских? - Возмутился один из ребят.

- Пока вы для меня просто люди в форме. Если бы вы были настоящими полицейскими, вы бы обязательно представились, когда только подошли ко мне. Назвали бы четко свое имя и фамилию, должность и специальное звание. Этого требует от вас закон о национальной полиции (ст.18, п.3). Ведь при несении службы вы должны руководствоваться законом.

 

Их реакция была достаточно неоднозначная. Один из полицейских сразу же представился, а второй сказал, что представился еще в самом начале, как того требует закон. Это, конечно же, вранье, о чем я посчитал необходимым сказать полицейскому!

 

Весь этот диалог происходил по две стороны забора, который все так же нас разделял. Я настойчиво предложил полиции сходить все же за листом бумаги и принять у меня заявление! Второй полицейский вел себя очень неуважительно, и я бы даже сказал по-хамски. Ведь на самом-то деле именно в этой ситуации сложного ничего не было. Нужно было просто взять листок бумаги и принять у меня заявление. Вместо этого один из полицейских просто хихикал и спорил со мной. Заявление начали писать только через минут 20 после начала общения. Полицейские принесли листик, ручку и планшет на котором можно было бы написать заявление.

- И как же вы будете писать заявление? Мы же не сможем вам просунуть в забор листик с планшетом? - Спросил тот, что не представлялся.

- Все просто, вы примете у меня заявление! Я вам все продиктую!

- Да конечно, вот еще! Сами пишите, это же ваше заявление, - никак не унимался неграмотный коп.

- Вы ведете себя, как дурак! - Не выдержал я. - Простите, конечно, но не так себя ведет новая полиция! Я обратился к вам за помощью! Мне всего-то нужно подать заявление, а вы просто спорите и ругаетесь и всячески пытаетесь уклониться от выполнения служебных обязанностей!

- Что за оскорбления? - возмутился все тот же не представившийся мне полицейский.

- Я не назвал вас дураком - я сказал, чтобы ведете себя, как дурак. Это не оскорбление, а оценочное суждение!

Градус нашей дискуссии заметно подрос, началась словесная перепалка, в ходе которой коп заявил:

- Вот если бы не забор - мы бы с вами по-другому поговорили!

 

В этот момент подошел мой отец, который был неподалеку в городе. У него был ключ от калитки. К счастью калитка была открыта спустя 30 минут заточения. Но угрозы копа так и остались только угрозами, когда я вышел «на волю».

 

Второй полицейский вел себя очень вежливо и сдержанно. Он дописал заявление с моих слов и предложил написать мне пояснение, что я и сделал.

 

- Пожалуйста, представьтесь! - обратился я к другому полицейскому, который вел себя неадекватно!

- Я уже представлялся, - он продолжал врать.

- Хорошо, тогда согласно той же статьи 18, 3 пункта, пожалуйста, предъявите свое служебное удостоверение! Я очень хочу знать имя и фамилию такого хама.

 

С явным недовольством, коп полез в карман за удостоверением, а я достал телефон, включил фонарик, камеру и направил его в сторону копа! Но он тут же спрятал удостоверение, которое так и не успел даже развернуть!

 

- Немедленно уберите камеру! Я не буду показывать удостоверение на камеру - возмущенно сказал коп.

 

- Что запрещает мне вести в данный момент видеофиксацию? Ваша деятельность является гласной! Я фиксирую на видео ваши действия, чтобы показать насколько вы, как сотрудник полиции, придерживаетесь правил и законов! Какой нормативно-правовой акт запрещает мне снимать вас и ваше удостоверение?

 

- Это моя личная информация - не смейте снимать! - Снова перебил меня коп.

- На самом деле - это ваше служебное удостоверение. Информация в нем - ваша фамилия, должность и звание - совсем не секретна! Но, если вам так будет угодно, камеру я отвернул.  Покажите удостоверение!

 

Он достал еще раз «корочку» и протянул ее мне. Как я уже замечал, во дворе был полный мрак… совсем темно.

 

- Посветите, пожалуйста, я же ничего не вижу! Я хочу прочитать вашу фамилию! Посветите мне фонариком, раз запрещаете мне это сделать своим телефоном!

 

- Все! Я Вам уже все показал! Светить не буду. Это ваши проблемы, что вам не видно, - сказал коп и спрятал удостоверение!

 

Я обратился за помощью ко второму полицейскому - его поведение не вызывало никаких сомнений и на сто процентов соответствовало и ситуации, и тем требованиям, которые выдвигаются к сотрудникам полиции при несении службы. С этим полицейским вопросов не возникло:

 

- Да, конечно! Это мой напарник - его фамилия - Чипижный! Сержант полиции Чипижный!

 

Мне искренне жаль, что не могу назвать имени воспитанного полицейского, я его не запомнил и не записал. А еще больше мне жаль, что в нашей реформированной полиции служат такие люди, как сержант полиции Чипижный. Таких людей не должно быть в структуре, которая призвана служить и защищать, помогать и оберегать, следить за порядком в городе и менять нашу страну к лучшему своей службой, своим примером!

 

Так же очень надеюсь, что руководство города обратит внимание на двор, из которого не так просто выбраться! Пожалуйста, не позвольте случиться трагедии! Каждый житель города заслуживает на своевременную помощь экстренных и оперативных служб, которым очень часто мешают такие самовольные преграды в виде замков на воротах и калитках!

 

Спасибо, с уважением, Евгений

 

Как сообщили в управлении патрульной полиции, в таких случаях, если есть жалоба на полицейского, стоит обратиться в управление патрульной полиции, где и проведут проверку по той или иной ситуации.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх