Скульптор Олег Рябо, угрожавший ножом директору мебельной фирмы, заплатит за это 4 тысячи штрафа

16.03.2017, 10:40 Переглядів: 4 351

Скульптор Олег Рябо, угрожавший ножом директору мебельной фирмы, заплатит за это 4 тысячи штрафа

Суд переквалифицировал дело из разбойного нападения в принуждение к выполнению гражданско-правовых обязанностей

Скульптор Олег Рябо, угрожавший ножом директору мебельной фирмы, заплатит за это 4 тысячи штрафа. Такое решение огласила сегодня, 16 марта, судья Автозаводского районного суда Оксана Пальчик. 

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», скульптор из Горишних Плавней Олег Рябо в июне 2016 года пришел в офис оконной фирмы и устроил разбирательство, вымогая вернуть ему задаток, и угрожая ножом директору фирмы Татьяне Терновой. Ранее Рябо заказал у них кухонную мебель, но свой заказ так и не получил в установленные сроки. Несколько его попыток забрать свои деньги законным путем не увенчались успехом, и он решился на крайние меры. 

 

 

В суде свидетели со стороны обвинения указали, что фирма действительно не выполняла заказы. Руководитель отдела торговли и развития предпринимательства Людмила Жорняк, которая также выступила свидетелем, сообщила суду, что на фирму по этому адресу жаловались и ранее. 

 

Изначально действия Олега Рябо квалифицировали по ст. 187 ч. 1 (разбойное нападение), но суд переквалифицировал дело в ст. 355 ч. 1 (Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, то есть требование выполнить или не выполнить договор, соглашение или другое гражданско-правовое обязательство с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, повреждение или уничтожение их имущества при отсутствии признаков вымогательства). 

 

Также потерпевшая Тернова указывала, что Олег Рябо держал ее за горло, но экспертиза не показала наличие у нее каких-либо телесных повреждений. А в протоколе осмотра ножа, которым пользовался скульптор, не было указано, является ли он оружием. 

 

Санкции статьи 355 предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет. Но, на основании ст. 69 УКУ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом), так как Олег Рябо не был ранее судим, у него недавно родился ребенок, он пенсионер и у него проблемы со здоровьем, суд назначил ему штраф в размере 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (4250 гривен). Помимо этого, Рябо должен выплатить потерпевшей 2 тысячи гривен моральной компенсации (сама она требовала 50 тысяч гривен). 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх