Как кременчужанка сделала операцию в Италии. Бесплатно

15.03.2017, 11:06 Переглядів: 8 972

Как кременчужанка сделала операцию в Италии. Бесплатно

Если вам рассказывают, что в Европе нет бесплатной медицины - не верьте. Наша землячка Светлана, которая легально живет в Италии, поделилась личным опытом лечения в государственной клинике

Светлана в 2013 году уехала из Кременчуга, и уже 3,5 года живет в Италии, легально.  Хорошо знает итальянский язык. Когда у Светы начались проблемы со здоровьем, и стало ясно, что нужна плановая операция (а такие делают без осложнений и в наших больницах), ее друзья и знакомые советовали ехать в Украину. Принято считать, что у нас обойдется дешевле. Нас же уверяют, что бесплатной медицины не бывает!  Известный факт, например, что наши бывшие соотечественники, приезжая в гости, спешат лечить зубы у украинских стоматологов…  Экономят.

 

Но через время Светлана сообщила, что будет оперироваться в Италии. Сейчас уже все позади, она восстанавливается после операции, которая прошла успешно. И наша землячка решила поделиться своими впечатлениями от итальянской клиники.

 

Она называет стоимость операции - 3123 евро.  Для сравнения: в Кременчуге, по отзывам пациентов, за такую же операцию пришлось бы заплатить приблизительно 3000 гривен - «благотворительный взнос», лекарства и «благодарности».

 

«Хорошо, что у тебя хоть была такая сумма!» - отвечаю ей в месседжере.

 

Но, оказывается, за операцию пациентке платить не пришлось.

 

«Нет, я ничего не платила. У меня официальные документы, на основании которых карта обязательного медицинского страхования, - пишет Светлана. - На основании этой медкарты я получила бесплатную операцию, ее сумму указали. Якобы «чтобы не забыли».

 

Светлана уточняет в стоимость входит все: и сама операция, и пребывание (три дня), и медикаменты, и питание. Все покрыла обязательная медицинская страховка - от государства. Она есть у всех, кто проживает в стране легально, даже если официально не работают. 

 

Операцию делали в государственной клинике. На вид (судя по фото) она, практически, не отличается от наших украинских «больничек», где 3-4 года назад делали ремонт. На одном из снимков видны подтеки на потолке - видно, крыша прохудилась.

 

Как кременчужанка сделала операцию в Италии. Бесплатно

 

В палатах минимализм, никаких изысков. Санузел опрятный.

 

Еду дают огромными порциями - в нашей больнице предостерегли бы от такого питания в послеоперационный период.  

 

«Открыла все, чтобы показать», - пишет Светлана. Справиться с этим обедом она не смогла, да и опасалась.

 

Как кременчужанка сделала операцию в Италии. Бесплатно

 

Ведение медицинской документации полностью компьютеризировано.

 

«Тут вообще все под контролем в этом плане. Я прихожу на рентген, врач выводит мой налоговый код, и ему выдает комп ВСЮ информацию о моем здоровье, времени посещения врачей (вплоть до минут), все текущие диагнозы...  даже если рентгенологу это не нужно, информация все равно есть. Еще деталь. Обрати внимание, я родилась в СССР, но такой страны уже не существует. Тем не менее, в выписке компьютерная система очень точно определила по году моего рождения место рождения», - рассказала Светлана.

 

Но к «койко-дням», как у нас принято называть каждый день пребывания в больнице, в Италии относятся трепетно. Например, в Украине к подобной операции готовят - надо лечь на койку в медучреждении за день, а то и за два. В Италии иначе - выдали лист назначений, и выполняй предписания и готовься к операции сам. А в больницу придешь ко времени, назначенному на операцию. Не удивительно: судя по Светланиному лечению, одни сутки пребывания в клинике обходятся более 1000 евро, государство их экономит. Это страховая медицина. Государственная страховка покрывает не все виды лечения, но если врач признал, что имеются медицинские показания для плановой операции, ее сделают бесплатно, в порядке очереди. При этом определяется срочность операции. Есть операции неотложные, а также второй и третьей «срочности». У Светланы была третья очередность - а это ожидание до 180 дней.

 

«Не сахар тут. Но когда закон работает, то никто ни в праве его нарушить», - делится впечатлениями Светлана об итальянской бесплатной (то есть страховой) медицине. Она рассказала, что лечащий врач предлагал сделать операцию сразу, не ожидая очереди.

 

«Но тогда мне пришлось бы нарушить устав медицинской страховки и полностью оплатить расходы, связанные с операцией. Я отказалась вежливо и остановилась в ожидании с 4 ноября по 20 февраля», - пишет Светлана.

 

Какие медуслуги можно получить бесплатно в Италии

 

Государственная медицина делит услуги на платные, частично платные и бесплатные, рассказывает наша соотечественница.

Итак, что, например, можно получить бесплатно (по обязательной государственной медстраховке):

  • вакцины детям, в том числе прививки от папиломавируса.
  • сделать операцию (по серьезным медицинским показаниям);
  • сходить на прием к «базовому медику, прикрепленному местным управлением здравоохранения»  - то есть терапевту или семейному врачу;
  • один раз в два года женщины после 40 лет могут сделать рентгенологическое исследование груди;
  • искусственное оплодотворение  для женщин тут тоже бесплатно. «4 часа стационара. Оплачивают только препараты при операции. В день делают эту процедуру проходят в одной клинике 10-14 женщин», - поделилась наблюдениями Светлана.

Частично платные анализы крови, мочи - от 20 евро.

 

А вот в частных клиниках те же анализы крови и мочи - от 50 евро за один вид; анализы 5-6 видов могут обойтись в 500 евро.

Неотложная помощь также делится на платную и бесплатную. Например, вправить простой вывих - за плату.

 

«У меня было это в сентябре. Выписали срочно оплатить 28 евро», - делится опытом обращения в клинику наша собеседница.

 

Но в целом тем, как работает итальянская медстраховка, Светлана осталась довольна.  А о каких-то принудительных «благотворительных взносах» при такой системе, понятно, речь не идет...

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх