«И добавляем щепотку пыли...» – рецепт февральского воздуха в Кременчуге

14.03.2017, 08:01 Переглядів: 2 907

«И добавляем щепотку пыли...» – рецепт февральского воздуха в Кременчуге

Кременчужане целый месяц травились формальдегидом и диоксидом азота

В феврале 2017 года кременчужане подвергали своё здоровье опасности, дыша воздухом с загрязняющими веществами в количествах, превышающих допустимые концентрации. По данным начальника лаборатории наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха Кременчуга Полтавского областного центра гидрометеорологии Алёны Данченко, в последний зимний месяц превышали норму среднесуточные концентрации следующих вредных веществ:

 

– пыль – до 1,7 раза (максимальная концентрация на ул. Доктора А. Богаевского);

диоксид азота – до 1,65 раза (максимальная концентрация в районе центрального рынка);

– формальдегид – до 2 раз (максимальная концентрация на Молодёжном).

 

Превышение максимально разовых концентраций (вдыхание воздуха в течение часа опасно для здоровья) зафиксировано лишь один раз – утром 3 февраля пыль превысила ПДКм.р. в 1,6 раза.

 

9-10 февраля в Кременчуге сложились неблагоприятные для рассеивания вредных веществ метеоусловия, в результате чего произошло их накопление в атмосфере. Реакцией на это стали многочисленные жалобы кременчужан в службу 1563 на вонь.

 

 

По показателю Индекса загрязнения атмосферы в феврале, уровень загрязнения на Молодёжном и в районе центрального рынка оценивается как повышенный, а в Крюкове и в районе ул. Доктора А. Богаевского – как низкий.

 

 

По словам Алёны Данченко, в феврале, в сравнении с январём, несколько уменьшились среднемесячные концентрации пыли, фенола, сажи, формальдегида. Увеличилось содержание диоксида серы и сульфатов. Загрязненность атмосферного воздуха другими примесями осталась на том же уровне.

 

 

Скачать подробный отчёт: dovdka-lyutiy-2017-r.-kremenchuk.doc [28,5 Kb] (cкачиваний: 18)

 

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы (подчиняется Гидрометцентру) имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году – ред.). Они отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 2-4 раза в сутки: на ул. Молодежной, на ул. Шевченко (центральный рынок), на ул. Приходько (район ДК им. Котлова) и ул. 40-летия Октября (район остановки «Кредмаш»). Лаборатория определяла 10 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определяются 8 тяжелых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители.

 

В феврале 2017 года лаборатория сделала анализ 2016 проб.

 

Следите за загрязнением окружающей среды в Кременчуге по тегу «Загрязнение».


Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх