«Если вам кто-то скажет, что алкоголь вреден, смело посылайте...», - сомелье

20.02.2017, 13:11 Переглядів: 5 354

«Если вам кто-то скажет, что алкоголь вреден, смело посылайте...», - сомелье 

Как кременчужане с известным сомелье дегустировали шотландский виски

У тех, кто в минувшую пятницу заглянул в дегустационный зал магазина «Бордо», окончание недели выдалось правильным. Счастливчики дегустировали элитный виски, сделанный в далекой Шотландии – Glenmorangie.  А специальным гостем дегустации стал один из лучших сомелье Украины Иван Бачурин. Это человек, который ценит, любит, знает о виски все и может говорить о нем просто часами.

 

Оказывается, виски выпускает чуть ли не каждая страна мира. Но самым правильным эксперты считают шотландский. Линейку такого виски Glenmorangie из 4-х образцов как раз и оценили кременчужане. Дегустация прошла по-нашему – «слива» алкоголя, когда гость просто оценивает вкус напитка во рту, не было. В теплой дружеской атмосфере выпили все.

 

- Такой виски рука не поднялась сливать, - поделился с нами впечатлениями от вечера владелец сети магазинов «Бордо» Сергей Одинцов. - Такой виски нужно пить стоя и снимать шляпу!

 

Известный сомелье, он же Brand Ambassador Moët Hennessy CIS Иван Бачурин подтвердил нам, что это и вправду мега-популярный бренд: самое продаваемое односолодовое виски в Украине и №1 в Шотландии.

 

- Иван, как получилось, что вы оказались сегодня в Кременчуге?

 

- Мы с Сергеем (владелец сети магазинов «Бордо») знакомы давно. В Кременчуге я уже второй раз. Сегодня приехал совершено случайно – так звезды совпали. Сергей из тех людей, которые болеют за свое дело, любит его – таких людей единицы. И я всячески его поддерживаю. Считаю, что «Бордо» - это одна из главных достопримечательностей Кременчуга.

 

- Сегодня у нас проходит дегустация виски. А как правильно его пить?

 

- Это напиток созидания, напиток настроения. Его нужно потреблять думающе и ответственно. Не нужно напиваться как последняя свинья. Нужно пить ровно столько, сколько хочется. Пить мелкими, вдумчивыми глотками и под разговор. 

 

- Сколько виски можно потребить, чтобы не было вот того самого эффекта – как свинья?

 

- Бутылка на двоих – как раз хорошо. Если эта бутылка литровая – очень хорошо.

 

- Виски нужно пить со льдом или без?

 

- Шотландский – только в чистом виде. Это очень холодная страна. В Шотландии есть такая поговорка: «К черту лед, здесь и так чертовски холодно». Лед впервые был использован в США. Там намного теплее. Но только со льдом пьют Бурбон, где основа не ячмень, а кукуруза.

 

- Как выбрать виски?

 

- Я советую брать Scotch, single malt (односолодовый) с обязательным указанием выдержки. Если на бутылке указано 10-12 лет, это хорошо. Можно даже 8.

 

- Какой самый дорогой виски в Украине?

 

- Я знаю, что завозили один шотландский бренд виски выдержкой 50 лет. Это была лимитированная серия – 2 бутылки. Его стоимость составляла 1 млн грн.

 

- Можно ли изготавливать виски в домашних условиях?

 

- Да. Есть много людей, которые, имея возможность, приобрели классические  самогонные аппараты и на данный момент  занимаются дистилляцией виски в Украине. И довольно успешно. Но производство виски – дорогостоящая вещь. И чтобы пить его сейчас, его нужно было делать минимум 10 лет назад. А тогда никто об этом не думал. И встает вопрос, захотим ли мы пить виски через 10 лет?

 

- Вам по долгу службы приходится часто употреблять алкоголь. Это как-то сказывается на здоровье?

 

- Если вам кто-то скажет, что алкоголь вреден, смело посылайте этого человека. Алкоголь продлевает жизнь - это уже доказано медициной. Его никто не может запретить. Только по идейным соображениям. Ну, конечно, если не боярышник пить.

 

- Какая ежедневная доза не повредит?

 

- Это зависит от веса, пола. В среднем, 40-60 грамм абсолютного алкоголя. Это 100-120 грамм крепкого алкоголя или 250-300 грамм вина. То есть, 2 бокала в день. Но если потреблять каждый день. А не так как у нас - только в пятницу и дальше как в песне Слепакова.

 

Больше о том, чем с нами поделился известный украинский сомелье, читайте в свежем выпуске «Телеграфа».

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх