Суд арестовал имущество «АвтоКрАЗа» и другие активы Жеваго по делу банка «Финансы и кредит»

16.02.2017, 15:12 Переглядів: 4 399

Имущество арестовано в рамках уголовного расследования по требованию ГПУ. Как сообщает пресс-служба КрАЗа, само предприятие работает в обычном режиме

1 февраля Печерский районный суд Киева принял решение об аресте имущества ПАО «АвтоКрАЗ» в рамках расследования уголовного дела по банку Константина Жеваго «Финансы и кредит». Постановление суда опубликовано в Едином реестре судебных решений 14 февраля. Так, арестовано помещение Автозаводской поликлиники, производственные помещения, здание общежития, здание Дворца культуры и ряд других объектов.

 

В ходе досудебного расследования установлено, что в период  2012-2015 годов председатель правления АО «Банк« Финансы и Кредит» по предварительному сговору с бенефициарным владельцем и представителем компании-нерезидента Nasterno Commercial Limited, членами Кредитного комитета АО« Банк «Финансы и Кредит» и другими лицами завладели  имуществом банка. Им удалось это осуществить, заключая заведомо убыточные кредитные договора и договора залога, которые не были отражены в официальной отчетности банка, на Общую сумму 5 млн 376 тыс долларов США. Об этом говорится в постановлении суда.

 

Кроме того, досудебное расследование изучает обстоятельства получение рефинансирования банком «Финансы и кредит» от НБУ в сумме около 5 млрд грн.

Как сообщила пресс-секретарь предприятия Дина Стеганцева, арест имущества никак не повлиял на работу «АвтоКрАЗа», предприятие работает в обычном режиме.

 

«Это обычная процедура при расследовании уголовного дела. Арест на имущество наложен не в качестве взыскания, а как на вещественное доказательство. К предприятию каких-либо денежных требований не предъявлено», - говорит пресс-секретарь.

 

По информации из Единого реестра судебных решений, также арест наложен на недвижимость ПАО "Стахановский вагоностроительный завод". Предприятие находится в Стаханове Луганской области (на неподконтрольной власти территории).

 

Арестован и целостный имущественный комплекс в Токмаке Запорожской области, принадлежащей ОАО "Токмакский кузнечно-штамповочный завод", а также имущество ЧАО "Росава": нежилые здания в Белой Церкви Киевской области.

 

Ранее Константин Жеваго обвинил в банкротстве банка «менеджмент, который сбежал».

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх