За вонь в Кременчуге пока можно винить только погоду

13.02.2017, 17:32 Переглядів: 2 861

Три дня кременчужане ощущали неприятный запах, но местные экологи не могут сказать из-за чего – только высказывают предположения

С четверга 9 февраля по субботу 11 февраля в Кременчуге ощущался неприятный запах, особенно на Молодёжном – люди жаловались и на запах газа, и на запах «квашеной капусты».

 

13 февраля на аппаратном совещании у мэра Виталия Малецкого начальник отдела экологической безопасности Алексей Федюн отчитался, что источник, который бы давал неприятный запах, муниципальной лабораторией обнаружен не был.

 

– 9-11 февраля было повышенное количество обращений граждан. 10 февраля проводила внеплановый мониторинг мобильная лаборатория, а также собирались данные со стационарных постов контроля. Превышений максимально разовых концентраций* не наблюдалось, но по фенолу и формалдьдегиду среднесуточные концентрации были высокими.

 

*предельно допустимая максимально разовая концентрация вредного вещества – количество загрязнителя в воздухе, при котором его опасно вдыхать в течение получаса.

 

По словам Алексея Федюна, на предприятия северного промышленного узла, а также на газовые предприятия были направлены телефонограммы. Промышленники ответили, что никаких изменений в их технологических процессах не было – все работали в стандартных режимах.

 

По данным Кременчугской лаборатории по контролю загрязнения атмосферного воздуха (подчиняется Гидрометцентру), с 9 на 10 февраля среднесуточные предельно допустимые концентрации** формальдегида и фенола были выше нормы.

 

**предельно допустимая среднесуточная концентрация вредного вещества – количество загрязнителя в воздухе, опасное при постоянном вдыхании.

 

Формальдегид в воздухе Кременчуга постоянно находится в концентрациях (среднесуточных), превышающих норму. В эти она была выше неё в 5,8 раза. Концентрация фенола превысила норму в 1,3 раза.

 

По словам Алексея Федюна, фенол и формальдегид могут выделяться при технологических процессах в коксохимии или нефтепереработки.

 

Также эколог сообщил, что, по данным Гидрометцентра, в эти «вонючие» дни в Кременчуге наблюдались метеоусловия, которые способствовали накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы – высокая влажность и низкая скорость ветра.

 

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх