По ремонту в 11-м лицее открыто уголовное производство

31.01.2017, 15:32 Переглядів: 7 606

По ремонту в 11-м лицее открыто уголовное производство

Становится понятной причина агрессивного поведения директора лицея

 

Сегодня, 31 января, на сессии горсовета начальник кременчугской полиции Александр Коцар подтвердил, что полицейские открыли уголовное производство по ст. 191, ч.1 по факту проведения ремонтных работ спортзала в лицее №11.

 

Это заявление начальник полиции сделал, отвечая на вопрос депутата горсовета Татьяны Сидерко. Она спросила:

 

Олександре Миколайовичу, до мене, як до депутата міської ради, надійшла інформація, що відкрите кримінальне провадження за ч.1 ст. 191, це розтрата майна або його привласнення шляхом зловживання службовим становищем, безпосередньо інформація стосується капітального ремонту спортзалу 11-го ліцею. Прокоментуйте так це чи ні? Є таке провадження чи немає?

 

Начальник полиции ответил:

 

17.01. надійшов рапорт працівника економічного управління. Ми відкрили провадження за ст. 191, ч.1. Вчора із залученням спеціалістів ми провели огляд даного приміщення і сьогодні-завтра призначимо експертизу. Коли надійдуть її результати, буде прийняте рішення, вбачаються у діях даної особи ознаки кримінальної відповідальності чи ні.

 

После ответа начальника полиции мэр Кременчуга Малецкий заявил:

 

– Не треба відволікати 9 співробітників шановної Нацполіції, щоб вони переміряли стіни 11-го ліцею! У мене єдине питання до шановних депутатів, які виступають свідками в судах, які дають дозволи, щоб 9 бійців шановної Нацполіції витрачали свій дорогоцінний час, щоб переміряти стіни. У нас всі наливайки чи ігрові зали закриті? Я думаю, не треба відволікати поліцію на виконання політичних розбірок, бо у поліції інші функції. Якщо 9 чоловік переміряють стіни 11-го ліцею, це якийсь повний нонсенс! Але це теж робота, і вони мають її виконувати.

 

Напомним, в 11-м лицее продолжается капитальный ремонт спортзала. Денег на его выполнение добивался депутат облсовета Савченко, он же просил мэра провести ремонт во время летних каникул. Мэрия выделила деньги (1,2 млн. грн.) на ремонт спортзала, но не летом, а в конце года. Поэтому ремонт начался в конце ноября. Закончиться он должен был 31 декабря, но продолжается до сих пор.

 

Скандал вспыхнул 17-го января. В этот день депутат Кременчугского горсовета Татьяна Сидерка пришла в 11-й лицей с проверкой. Рейд осуществлялся в рамках работы временной депутатской комиссии по проверке состояния школ и школьных пищеблоков. Предмет проверки – текущее состояние пищеблока и уровень выполнения работ по капремонту спортзала лицея.

 

В процессе проверки выяснилось, что ремонт спортзала ещё не закончен и «завтра» закончен не будет. Представитель строительной фирмы Сергей Галата обещал окончание внутренних ремонтных работ на 7-10 февраля. Он же подтвердил получение денег на выполнение работ 30 декабря.

 

В процессе проверки 17 января директор лицея Наталья Быкова публично высказывала свое возмущение действиями депутата Сидерки и заявила, что подозревает её "в вымогательстве чего-то материального».

 

Городская пресса опубликовала отчеты о проверке лицея №11 и о поведении его директора.

 

После публикации отчета «ТелеграфЪ», а также другие СМИ, получили письма от «возмущенных», как следует из текста писем, учителей 11-го лицея. Также мы получили копию письма возмущенных учителей 11-го лицея, направленного мэру Кременчуга Малецкому. Подписанты просили мэра защитить их от проверок депутата Сидерки и сообщали, что хотят «спокойно работать». Также «ТелеграфЪ» получил копию письма, которое предлагалось подписать родителям учеников 11-го лицея (смотри фотоматериалы). Родители тоже как бы возмущались действиями депутата Сидерки и защищали директора лицея Быкову.

 

По ремонту в 11-м лицее открыто уголовное производство

 

По ремонту в 11-м лицее открыто уголовное производство

 

По ремонту в 11-м лицее открыто уголовное производство

 

«ТелеграфЪ» также получил копию письма от возмущенного педколлектива 11-го лицея, направленную главе Радикальной партии Ляшко (депутат Сидерка – член РПЛ), нардепу Мосийчуку и главе Полтавской областной организации РПЛ Калюжному. Педколлектив просил радикалов защитить их от произвола депутата Сидерки, которая мешает «повноцінному функціонуванню Кременчуцького ліцею №11». В письме возмущенные авторы прозрачно намекали, что могли бы быть избирателями РПЛ, но действия депутата Сидерки их отпугивают (смотри фотодокументы).

 

 Письма возмущенных учителей и родителей учеников 11-го лицея выглядели, по меньшей мере, странно, так как во время проверки 17-го января депутат Сидерка уроки не посещала, учителей, а тем более родителей учащихся, не беспокоила, общалась лишь с директором школы, завучем и главным бухгалтером. Возникал вполне закономерный вопрос: по какой причине возникло такое бурное "возмущение" учителей и родителей, с которыми депутат не контактировала? И по своей ли инициативе они шлют возмущенные письма в разные инстанции?

 

В то самое время, когда информационное пространство Кременчуга наполнилось письмами возмущенного педколлектива лицея №11, возникли вопросы и у кременчугских полицейских.

 

По версии «Телеграфа», вышло так, что публикации в прессе о проверке 11-го лицея 17-го января зафиксировали, что ремонт спортзала там всё ещё не закончен. В то же время, судя по документам, находящимся в распоряжении «Телеграфа», договор о проведении ремонта спортзала лицея №11 фирмой «Будівельний дім «Будівництво» заключался на период с 19.12.2016 по 31.12.2016 (до 17.00). Есть основания предполагать, что сотрудников экономического отдела полиции заинтересовало проведение ремонтных работ по договору, срок которого истек.

 

По ремонту в 11-м лицее открыто уголовное производство

 

По ремонту в 11-м лицее открыто уголовное производство

 

Показательно также, что после публикаций о проверке лицей №11 недавно посетил и мэр Кременчуга Малецкий. Он также видел незавершенный ремонт спортзала, но никаких публичных заявлений по поводу несоблюдения сроков договора не делал. Он только рассказал, что на территории лицея стоят столбы без лампочек. Ну а на сессии сделал замечание, которое можно адресовать лишь депутату Сидерке с её "несвоевременной" проверкой, так некстати зафиксировавшей продолжающиеся ремонтные работы в лицее.

 

«ТелеграфЪ» будет информировать читателей о дальнейшем развитии событий.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх