Кнут и пряник для бизнеса: налоговые новшества в 2017 году

5.01.2017, 13:21 Переглядів: 11 105

Кнут и пряник для бизнеса: налоговые новшества в 2017 году

Традиционно «под ёлочку» правительство подложило изменения в Налоговый кодекс. Что же приготовили?

Накануне новогодних праздников, 21 декабря, Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс. 31 декабря – прямо «под ёлочку» - Закон № 5368 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» был опубликован в официальных изданиях, и с 1 января вступил в действие.

 

Президент Петр Порошенко, естественно, оценил новации позитивно, отметив, что сократится количество проверок бизнеса.

 

«В связи с принятием этого Закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов в консультативные. Это очень важно. Именно такой мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации. Больше нет никаких «маски-шоу», никаких коррупционных схем», - подчеркнул Порошенко.

 

Вместе с тем, 27 декабря Президент подписал принятый парламентом законопроект № 5130, предусматривающий реформирование оплаты труда. А он не только касается нового размера минимальной зарплаты (3200 грн) и новой тарифной сетки оплаты труда. Этот закон усложнит жизнь малому бизнесу.

 

Какие же конкретно изменения приготовило правительство для бизнеса? Нововведения можно поделить на «кнут» и «пряник», ведь каждая «медаль» имеет две стороны.

 

Пряник для бизнеса

 

Кнут и пряник для бизнеса: налоговые новшества в 2017 году

 

1. Электронный кабинет налогоплательщика (закон 5368).

Через него будет осуществляться большинство операций, в том числе подача деклараций. В электронном кабинете налогоплательщики смогут просматривать информацию о налоговых платежах в режиме реального времени, проводить сверку расчетов с бюджетами, управлять суммами ошибочно или излишне уплаченных налогов, иметь доступ к электронному администрированию НДС, получать информацию о назначении, ходе и результатах проверок. Электронный кабинет вводится для того, чтобы минимизировать личное общение с инспекторами ГФС и, соответственно, снизить коррупционные риски.

 

2. Прозрачное возмещение НДС (закон 5368).

Создается единый публичный реестр заявлений на возмещение налога на добавленную стоимость, он будет находиться в ведении Минфина, а не Государственной фискальной службы. Вводится принцип молчаливого согласия на возмещение НДС, то есть вывод ГФС больше не нужен. Таким образом, налоговая лишается возможности влиять на возмещение НДС в ручном режиме, устраняется коррупционный механизм. Возмещение может быть остановлено  только в случае, если у ГФС есть конкретные возражения. Президент Порошенко отметил, что Минфин сможет сделать возмещение НДС  «эффективным и автоматическим».

 

3. Налоговые каникулы и три года без проверок – для начинающих бизнесменов (закон 5368).

На три года от любых проверок освобождаются вновь созданные предприятия, если они имеют оборот менее 3 млн грн.

 

Для начинающих бизнесменов и предпринимателей вводятся и налоговые каникулы на три года: можно применить нулевую ставку налога на прибыль, если оборот не превышает 3 млн грн и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы работников составлял не меньше двух минимальных заработных плат.

 

Претендовать на освобождение от налога на прибыль могут:

 

- предприятия, созданные после 1 января 2017;

- действующие предприятия, на которых в течение трех предыдущих лет ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей 3 млн грн, (при численности работников в среднем за год от 5 до 20 человек)

- предприятия, зарегистрированные плательщиками единого налога в период до 1 января 2017 года, в которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до 3 млн гривен (при численности работников в среднем за год от 5 до 50 человек).

 

Кнут для бизнеса

 

Кнут и пряник для бизнеса: налоговые новшества в 2017 году

 

1. Работал или нет, а налог плати (законопроект 5130).

Изменения касаются физических лиц-предпринимателей (ФПЛ). С 1 января ФПЛ второй и третьей групп обязаны платить единый социальный взнос в размере 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли. До этого предприниматели не платили, если декларировали нулевой доход. Первая группа предпринимателей-упрощенцев имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 грн в месяц. После того, как за законопроект проголосовала Верховная Рада, предприниматели ринулись закрывать бизнес.

 


2. Вводятся большие штрафы за неоформленных работников и зарплаты «в конвертах» (законопроект 5130).

Органы местного самоуправления могут инициировать и проводить проверки на предмет «серых» зарплат и неоформленных работников и других нарушений трудового законодательства.

 

- Штраф в размере до 3-х минимальных зарплат (9600 грн в 2017 году) предусмотрен для работодателя, который не допускает к проверке государственного инспектора труда (кроме случаев, когда предметом проверки являются зарплата «в конвертах» или не оформление трудовых договоров, это считается более весомым нарушением).

- Штраф в размере 100 минимальных зарплат (320 000 грн) предусмотрен для работодателя, не допустившего инспекцию к проверке, если ее предметом является зарплата «в конвертах» или неоформленные работники.

 

По материалам официальных сайтов ВР, Президента Украины, Юрлига, УНИАН, Дело

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх