Кабмин национализировал «Приватбанк» - 100% акций переходит в собственность государства

19.12.2016, 08:29 Переглядів: 13 771

Кабмин национализировал «Приватбанк» - 100% акций переходит в собственность государства

КМУ обещает обеспечить бесперебойную работу банка в обычном режиме, с сегодняшнего дня, 19 декабря, начинается переходный период.

Кабинет Министров Украины на заседании 18 декабря  и принял решение о национализации «Приватбанка». Как сказано в сообщении на официальном сайте КМУ, решение было принято по предложению НБУ, совета финансовой стабильности и с учетом результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины,


«Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО «Приватбанк» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке», - сказано в сообщении КМУ.



На заседании Кабмина председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк проинформировали о том, что частные акционеры «Приватбанка» обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря, и правительство обещает обеспечить плавный переход, стабильную работу «Приватбанка» в обычном для клиентов режиме.

«В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как «Приватбанк», так и всю банковскую систему», - сказано в заявлении Кабмина.

Сегодня, в 8:30,  состоится совместная пресс-конференция Министра финансов Александра Данилюка и главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Заявления по поводу «Приватбанка» сделают Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

 

Следите за обновлениями этой новости.

 

"Приватбанк" возглавит экс-министр финансов Александр Шлапак

"Приватбанк" после национализации возглавит экс-министр финансов Александр Шлапак. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил Олег Гороховский, первый заместитель главы правления "Приватбанка". Он уверяет, чт вкладам клиентов ничего не грозит.

 

 Кабмин национализировал «Приватбанк» - 100% акций переходит в собственность государства

 

Причиной того, что происходит с "Приватбанком" Олег Гороховский называет информационные атаки, из-за которых испуганные клиенты начали массово забирать деньги их банка. "Наша банкоматная сеть последние дни выдавала более 2 миллиардов гривен в день. При том, что предыдущие рекорды едва дотягивали до 1,5 миллиардов в самые пиковые дни", - пишет он. 

 

Банк пережил семь информационных атак - Дубилет

Дмитрий Дубилет, заместитель председателя правдения "Приватбанка", на своей странице в Фейсбук также называет причиной событий с банком информационные атаки.

 

Кабмин национализировал «Приватбанк» - 100% акций переходит в собственность государства

 

Он уверяет, что банк будет работать в стандартном режиме, а решение о передаче его государству было добровольным.

 

"Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши Клиенты", - пишет он.

 

У клиентов не будет проблем с доступом до своих средств

Клиенты "Приватбанка" не будут иметь проблем с доступом к своим средствам. Зарплаты, пенсии, стипендии, которые проходят через этот банк, будут поступать исправно.

В этом заверили министр финансов Александр Данилюк и глава Национального банка Валерия Гонтарева на совместной пресс-конференции сегодня утром, сообщает "Украинская правда".

 

На день "Приватбанк" приостановит корпоративные платежи

На один день "Приватбанк" приостановит корпоративные платежи. Это означает, что платежки за 19 декабря будут исполнены 20 декабря. Об этом пишет на своей странице в Фейсбук проектный менеджер реформ финансового сектора в Национальном совете реформ Виктория Страхова.

 

Кабмин национализировал «Приватбанк» - 100% акций переходит в собственность государства

 

НБУ и Минфин заявили, что "Приватбанк" был неплатежеспособным

 

"Приватбанк" не выполнил требования регулятора - НБУ и не докапитализировал банк, поэтому с целью защиты вкладчиков было принято решение о его национализации. Вкладчики будут иметь полный доступ к своим счетам. Об этом говорится в совместном официальном сообщении Нацбанка и Министерства финансов.

 

НБУ и Минфин отмечают, что проблемы в банке накапливались уже много лет и в последнее время усилились. Основной причиной ситуации называют «не взвешенную кредитную политику банка, которая привела к потере банком капитала».

 

 

Министр финансов Александр Данилюк подчеркнул, что правительство выделяет средства, которые стабилизируют банк, и в бюджете для этого необходимые средства предусмотрены.

В Фейсбук на странице, которая подписана именем Игоря Коломойского, появилось сообщение о том, что национализация банка это рейдерство. 

 

Кабмин национализировал «Приватбанк» - 100% акций переходит в собственность государства

 

Ранее Игорь Коломойский заявлял, что у него нет аккаунтов в социальных сетях и просил СМИ не цитировать посты из фейковых аккаунтов.

 

"В тысячный раз повторяю, что у меня не было и нет аккаунтов в социальных сетях. И к заявлениям, которые появляются там от моего имени, никакого отношения не имею", - заявлял бизнесмен.

 

Позже, как сообщал ТСН, И.Коломойский обратился к детективам, которые определили IP компьютера, с которого создана фейковая страница бизнесмена. Детективы выяснили, что компьютер находится в Новосибирске.

 

Президент Пётр Порошенко обещает дополнительные гарантии вкладчикам "Приватбанка"

 

 

Глава государства на своей официальной странице заявил, что государство берет на себя ответственность за вклады клиентов.

 

 

По его словам, уже нанята профессиональная команда менеджеров для управления банком. Президент просит клиентов банка сохранять спокойствие.

 

"Для усиления защиты вкладчиков «Приватбанка» в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для «Ощадбанка» - как для банка, который полностью принадлежит государству", - заявил Президент. 

 

Акционеры «Приватбанка» сами попросили его национализировать – Гройсман

 

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, заседание правительства было созвано по инициативе НБУ.

 

"Принимая во внимание письмо акционеров банка, которые обратились к государству с просьбой их добровольной передачи банка в собственность государства, в том числе, учитывая решение СНБО, Кабмин принял решение о национализации", - заявил премьер в видеообращении. 

 

 

Он отметил, что, по оценкам НБУ, разрыв между сформированными кредитными резервами и кредитными рисками по состоянию на декабрь достиг почти 150 млрд гривен, что поставило под угрозу дальнейшее обслуживание клиентов банка.

 

Успокаивающее видео от Минфина для вкладчиков Приватбанка.

 

 

Государство в дальнейшем планирует продать "Приватбанк"

 

Об этом заявил на совместном брифинге Минфина и НБУ министр финансов Александр Данилюк. По его словам, "Приватбанк" планируют продать после стабилизации. Он обещает, что условия продажи будут прозрачными. 

 

 

Гонтарева считает, что национализация "Приватбанка" не повлияет на курс и инфляцию

 

Об этом глава НБУ заявила на брифинге, передает ЛигаБизнесИнформ.

 

"Большую долю вкладов составляют срочные депозиты, а самое важное, что это 100% государственный банк, который гарантирует вклады населения. Поэтому мы не ожидаем значительного оттока депозитов из "Приватбанка" и не предусматриваем существенного влияния этого фактора на валютный рынок и инфляцию", - сказала Гонтарева на брифинге.

 

Также она заявила, что НБУ в случае необходимости готов поддержать "Приватбанк" ликвидностью.

 

"Приват-24" будет принадлежать государству

 

Об этом написал первый заместитель председателя правления "Приватбанка" Олег Гороховский на своей странице в Фейсбук, отвечая на вопрос пользователя сети.

 

Кабмин национализировал «Приватбанк» - 100% акций переходит в собственность государства

 

Ранее на брифинге глава НБУ Валерия Гонтарева не смогла ответить на вопрос, кому будут принадлежать сервисы, сказав, что нет информации от собственника.

 

 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх