Вот как Шаповалов и Жеваго голосовали по олигарху, за которого ходатайствовал Порошенко

8.12.2016, 15:31 Переглядів: 5 104

 

Ещё один нардеп потерял неприкосновенность

 

 

8 декабря Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата Новинского (Оппозиционный блок). Представление на снятие неприкосновенности в зале Рады поддерживал Генпрокурор Луценко.

228 нардепов проголосовали за это решение.

 

Кременчугские нардепы Шаповалов и Жеваго предпочли не присутствовать на голосовании за снятие депутатской неприкосновенности с влиятельного нардепа, олигарха Новинского. В четверг, 8 декабря, во время голосования, оба отсутствовали в зале.

 

При этом по данным электронной регистрации, нардеп Шаповалов утром 8 декабря был зарегистрирован в Раде в 10.10.43. В разделе «письменная регистрация народных депутатов» отметки о его регистрации нет. И во время голосования по Новинскому на табло появилась отметка «відсутній».

Нардепа Жеваго 8 декабря в Раде электронная система регистрации не зафиксировала. В разделе «письменная регистрация» также нет отметки о его присутствии.

 

В то же время вчера, 7 декабря, оба нардепа присутствовали на заседаниях в Раде. Они зарегистрировались письменно, электронная система также зафиксировала их присутствие.

 

Парламентская группа «Відродження», в которую по версии политолога Загороднего собирается перейти нардеп Шаповалов, также не голосовала за снятие неприкосновенности с Новинского. Члены группы или отсутствовали, или не голосовали. Два её лидера (группа «двухглавая») – Хомутынник и Бондарь – не голосовали.

Кроме того, не голосовал Оппозиционный блок. БПП, НФ, «Батьківщина», «Самопоміч», РПЛ голосовали за снятие неприкосновенности.

 

Новинского подозревают в причастности к удерживанию под стражей (или под конвоем) архиепископа Драбинка – помощника покойного митрополита Владимира. Речь идет о том, что группа сопровождения, приставленная к архиепископу, формально называлась охраной, а фактически служила конвоем, ограничивающим свободу передвижения архиепископа. Делалось это – как предполагает Генпрокурор Луценко – с целью давления на митрополита Владимира, чтобы он отрекся от сана. И ко всему этому якобы причастен Новинский.

 

 Регламентный Комитет Верховной Рады, который рассматривал представление Генпрокуратуры, официально заявил, что Генпрокуратура не обеспечила достаточное количество доказательств, свидетельствующих о причастности Новинского к упомянутым событиям и обоснованности снятия с него неприкосновенности. Глава Комитета Пинзенык не голосовал за снятие неприкосновенности с Новинского.

 

Во время обсуждения в зале Рады, депутаты из «Народного фронта» и БПП называли Новинского агентом Кремля. Генпрокурор Луценко  также говорил о "российском следе" в деле Новинского. Также они призывали помнить о Майдане и погибших там героях.

 

Нардеп Новинский был в зале Рады. Ему предоставили слово. Он заявил, что дело имеет политический, а не криминальный, окрас и Генпрокуратура становится в этом похожа на НКВД. Член БПП нардеп Барна (тот самый, который хватал за бедра и уносил с трибуны Рады бывшего премьера Яценюка) опроверг это заявление, заявив, что НКВД вырезала грудь молодым украинкам, а Генпрокуратура этого не делает.

 

Отвечая на обвинения в том, что он «агент Кремля», Новинский напомнил, что за предоставление ему – россиянину – украинского гражданства перед бывшим президентом Януковичем официально ходатайствовал Петр Порошенко – на тот момент министр экономического развития, член правительства Азарова. Присутствовавший в зале Генпрокурор Луценко подтвердил это заявление Новинского.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх