Скульптор Олег Рябо создал новый символ Горишних Плавней

13.11.2016, 20:36 Переглядів: 8 463

Скульптор Олег Рябо создал новый символ Горишних Плавней

Это водяной из доброго мультфильма, которому эпатажный скульптор грозится придать большое сходство с Петром Порошенко.

Скульптор из Горишних Плавней Олег Рябо, известный своими смелыми работами в стиле сюрреализма, на этот раз решил обратиться к образу из мультфильма – Водяному. Так он видит новый символ родного города, который ранее носил название Комсомольск. По мнению создателя символа, образ водяного как нельзя лучше подходит к названию Горишние Плавни. Правда, и тут примешалась политика: в образе Водяного скульптор увидел Петра Порошенко и теперь подумывает: не придать ли большего сходства своему персонажу с лицом Президента, который не хочет ехать в город с названием Горишние Плавни?

 

Пока скульптура в натуральную ее величину (1 м 80 см) изготовлена в глине и стоит в мастерской скульптора. Но вскоре он воплотит ее в жидком камне. По его словам, уже решено, что Водяного установят в Горишних Плавнях в апреле - на День города.

 

«ТелеграфЪ» задал несколько вопросов Олегу Рябо.

 

Скульптор Олег Рябо создал новый символ Горишних Плавней

 

- Олег Юрьевич, как появилась идея создания нового символа Горишних Плавней?

 

- Идея возникла из нового названия нашего города: оно есть, а символа как такового – нет. А Горишние Плавни – это как Верхнее Болото. Я думал, следил за событиями, которые происходили вокруг этого названия, и решил, что самым оптимальным будет образ Водяного из мультфильма «Летучий корабль».

 

Скульптор Олег Рябо создал новый символ Горишних Плавней

 

Даже сюжет похож на то, что делается в нашей стране. Иванушка-трубочист – это как олицетворение нашего народа, а Водяной – гарант Конституции, Президент. Он дает Иванушке инструмент, чтобы строить свою мечту – летучий корабль. Вот и у нас в стране гарант Конституции производит реформы, преобразования, чтобы мы стали европейской державой.

 

Но есть определенные моменты: Водяной в мультфильме поет песню «мои подружки – пиявки и лягушки». Это у меня ассоциируется с Верховной Радой. Там не только пиявок и лягушек – можно всю нечисть увидеть, однозначно!

 

А во втором куплете «внутри меня водица» - это уже личная ментальность нашего Президента: он твердит, что вот-вот будет безвизовый режим с ЕС, а все оттягивается и оттягивается… Это чистая вода, которая у него там плещется «в животе». А лицо я сделал переходное от настоящего Водяного к Петру Алексеевичу.

 

- Вы, все-таки, хотите сделать его похожим на Порошенко?

 

Скульптор Олег Рябо создал новый символ Горишних Плавней

 

- Да, но мультяшным. Он уже угадывается, но если проработать черты, то будет угадываться еще сильнее. Но судьба нового символа будет зависеть от 15 ноября, когда будет заседание Высшего Административного суда. Наша территориальная община подала иск, чтобы город переименовать в Святониколаевск, и вскоре все решится.

 


 

- А вы сами за то, чтобы оставить название Горишние Плавни, или чтобы сменить?

 

- Если подходить с коммерческой точки зрения, то для меня название Горишние Плавни дает большой простор для создания образов. Я назвал это «мультипликационная политика». Например, я могу сделать следующую работу - скульптуру Крысиного Короля из сказки «Щелкунчик» с тремя головами: Петра Порошенко, премьера Владимира Гройсмана и спикера парламента Андрея Парубия. Дальше – ведьму (на метле или без нее) – Юлию Тимошенко, очень подходит. А там Кикимора недалеко в кустиках пристроилась – Валерия Гонтарева. Олег Ляшко – это вылитый Черт: можно с вилами один к одному делать. Можно потом, как в Венеции, устраивать фестивали, шествия, и город будет жить от притока туристов. Если подходить к названию с человеческой точки зрения, то я родился в Комсомольске и хотел бы, чтобы оно не менялось, но понимаю, что это невозможно, есть закон о декоммунизации. Большинство горожан высказалось за Святониколаевск, но прогрессивная часть – бойцы АТО, майдановцы – хотят оставить Горишние Плавни. А вот Президент Порошенко засмеялся и сказал, что «чисто по человечески» не хотел бы ехать в город с таким названием.  Это показали телеканалы. И этим он унизил нас, горожан! Вроде как дали нам это название, а теперь обижены все – и первопроходцы, и АТОшники.

 

 

- И теперь вы хотите привлечь внимание Порошенко, сделав новый символ похожим на него, чтоб он приехал в Горишние Плавни?

 

- В местной газете даже было обращение к нему о том, что он должен извиниться за свой саркастический смех, ведь Горишние Плавни – это старое казацкое название нашего поселения. Открытие памятника Водяному будет в апреле, и мы дадим приглашение Президенту, чтобы он приехал. Будет маскарадное представление. Я надену костюм Черта, есть те, кто хотят костюмы Ведьм, Кикиморы.

 

- Вы уверенно говорите, что памятник будет открыт, есть договоренность с местными властями?

 

- Даже если власть не захочет, памятник будет стоять на частной территории: несколько предпринимателей готовы установить скульптуру.

 

- Кто финансирует проект?

 

- Я обратился к общественности, люди собирают деньги, есть и спонсоры-предприниматели. Скульптура будет из пластика (жидкого камня), как ГАИшник, бабушка с семечками. И если город не будет переименован, а Порошенко не извинится за, можно сказать, унижение нашего названия, я сделаю еще одну скульптуру – Голого Короля из сказки Андерсена. Порошенко, конечно, не голый, а материально обеспеченный, но я имею в виду – духовно: сказать сказал, а не подумал. Название Горишние Плавни – это история нашего города, а смеяться над названием, историей, духовным наследием не позволено никому. Люди чувствуют себя обиженными, не смейтесь над новым названием!

Справка
Олег РЯБО – скульптор и неординарный человек. Он создал «памятники» в Комсомольске, среди которых бабушка с семечками и пузатый ГАИшник. В Кременчуге его скульптуры установлены в районе речного вокзала. Кроме того, Олег Рябо – мастер спорта по легкой атлетике, в 2009 году совершил велопробег от Комсомольска-на-Днепре до Комсомольська-на-Амуре. Автор сюрреалистических скульптур, где могут одновременно присутствовать и эротика, и политические образы, созданные с едким сарказмом и ярко выраженной авторской интерпретацией


Автор: Татьяна Донченко Джерело відео: Андрей Петров
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх