Ряд депутатов «вставляет палки в колеса» новым ОСМД в Кременчуге

18.07.2016, 18:03 Переглядів: 5 413

Ряд депутатов «вставляет палки в колеса» новым ОСМД в Кременчуге

Депутатская комиссия по промышленности предложила снять все вопросы о передаче домов с баланса КХЖЭП «Автозаводское» на баланс ОСМД с рассмотрении сессии горсовета. Профильная комиссия по ЖКХ данное предложение не поддержала.

 

 

На сессию Кременчугского горсовета вынесен вопрос о передаче шести домов с баланса КХЖЭП «Автозаводское» на баланс новосозданных ОСМД. 15 июля члены депутатской комиссии по промышленности, присутствующие на заседании, единогласно проголосовали за то, чтобы отложить эти вопросы на доработку.

Причиной послужило заявление депутата Кременчугского горсовета Александра Калашника, который утверждает, что в его доме № 65 на улице Троицкой протокол о создании ОСМД был составлен с нарушениями. К тому же, все собственники квартир не были извещены о проведении учредительного собрания по созданию ОСМД.

Ряд депутатов «вставляет палки в колеса» новым ОСМД в Кременчуге

 

- Я уже перед сессией увидел вопросы о создании ОСМД. Я житель этого дома, но впервые об этом услышал. Протоколом учредительного собрания предложили избрать председателем ОСМД человека, который там не живет, секретарем — тоже человека, который там не живет. Какая потом у них цель — непонятно, - говорит Александр Калашник.

 

Председатель комиссии Николай Шевченко утверждает, что в протоколе есть подписи людей. Которые умерли или не проживают в доме.

Ряд депутатов «вставляет палки в колеса» новым ОСМД в Кременчуге

 

На заседание депутатскй комиссии пришла и представитель управляющей компании «Житлорембудсервис», которая сейчас обслуживает дом на Троицкой. Она говорит, что в компанию обратилось 15 жителей дома, которые уверяют, что не принимали участие в собрании и не подписывали протокол. Вместе с тем, представитель «Житлорембудсервиса» признает, что ни управляющая компания, ни исполком не уполномочены проверять достоверность подписей.

 

Секретарь горсовета Юрий Гриценко предложил поручит УЖКХ разобраться в ситуации до сессии и не снимать все вопросы. Но комиссия решила иначе. Член комиссии по регламенты Александр Головач сказал, что депутаты «должны защитить людей преклонного возраста» от «непорядочных и нечестных граждан, чтобы они не делали какие-то махинации». И заверял, что депутаты никоим образом не лоббируют интересы управляющих компаний...

 

Ряд депутатов «вставляет палки в колеса» новым ОСМД в Кременчуге

 

Начальник УЖКХ Иван Москалик  отметил, что проверять протоколы — это не полномочия ни УЖКХ, ни регистрационной службы, которая регистрирует ОСМД. И если есть сомнения в правомерности действий, то нужно обращаться в правоохранительные органы или в суд.

 

Но комиссия по промышленности все же дала протокольное поручение — разбираться — УЖКХ, регистрационной службе и юридическому управлению исполкома. Причем, подчеркнем, снять с рассмотрения предлагают все 6 вопросов по ОСМД из-за одного дома на Троицкой, 65, хотя Иван Москалик предлагал снять вопрос только по одному дому.

 

Таким образом, в «непорядочности и нечестности» оказались подозреваемыми и остальные 5 инициативных групп, создавших объединения совладельцев по таким адресам: Гвардейская. 9; Восточная, 26; Тараса Бульбы, 27; Леси Украинки, 42; Героев Бреста, 51.

 

В отличие от своих коллег — комиссии по промышленности - профильная депутатская комиссия по ЖКХ, которая заседала сегодня, 18 июля, приняла решение вынести вопросы о передаче домов на баланс на сессию. Видимо, ожидается жаркая дискуссия.

 

 

 

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх