«БэБэБэ и ЭксББ»: кременчужане пытаются определиться, как управлять своим жильем

8.06.2016, 12:00 Переглядів: 5 465

«БэБэБэ и ЭксББ»: кременчужане пытаются определиться, как управлять своим жильем

Пока получается плохо… На общем собрании совладельцев дома мнения жителей разделились: одни – за ОСМД, другие против. УЖКХ, судя по всему, устранилось...

«ЭксББ – это компании, связанные с мэром!»

 

7 июня возле дома на улице Правобережной 44-а было шумно. Страсти бушевали вовсю: жители (по закону теперь совладельцы) собрались для того, чтобы определиться, как дальше управлять своей многоэтажкой. Создавать или не создавать объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД)? Мнения разделились. Одни категорически против ОСМД (по-украински ОСББ), другие – «за».

 

«БэБэБэ и ЭксББ»: кременчужане пытаются определиться, как управлять своим жильем

 

Собрание было инициировано жильцами, которые ничего не хотят менять и склоняются к тому, чтобы и дальше их обслуживала компания «Добробыт». Ее представителей пригласили на собрание. Пришел и депутат горсовета Александр Плескун – собрание проходило на его округе, а также представители «Самопомочи», которые недавно организовали в городе просветительский семинар по ОСМД. Трое жильцов дома на нем побывали – бабушки, которые против ОСМД уже прозвали их «бандой» в полной уверенности, что домом хотят управлять «мошенники». И все это очередная афера!

 

- Наберут кредитов, а мы будем всё гасить!

 

 

- Да мне уже говорят, что я взял какой-то кредит на ОСББ, что за чушь! – возмущался один из инициаторов создания объединения совладельцев.

 

- Скажите, кому это выгодно? – с подозрением допытывался пожилой пенсионер об ОСМД. – Тут одни пенсионеры! Вы берете БэБэБэ… я уже смеюсь! Трудно честного порядочного человека найти, не просто по 28 лет, по 30. А чтобы человек поработал на заводе, чтобы знали-уважали, а не просто так: БэБэБэ – и все!

 

- Так вот вы рассказываете, что с первого дня живете в этом доме, а оскверняете так, что «мама не горюй», если кто-то что-то хорошее хочет сделать! – возмутилась молодая женщина.

 

- Вдумайтесь! Может, он скажет – давайте отремонтируем. Бабушки рубля не дадут, кто это за «спасибо» сделает? Миллиардер какой-то? – не унимался пенсионер.

 

- ЭксББ – это компании, связанные с мэром! – уверенно вещал второй пенсионер. – Это рейдерский захват, вы понимаете или нет?! Мы известия каждый раз слушаем, что в Киеве творится и в Одессе. Одни взяточники  и «хабарники»! От нас ЖЭК как-никак обслуживал всю жизнь!

 

 

- Мне бы, конечно, хотелось ОСМД, - рассказала «Телеграфу» Инна, жительница дома. – Но людей пугает новое. Кажется, что какой-то сосед хочет его обобрать, вот это страшно. Хотя им опровергать-то нечем, не так страшно, как кажется.

 

Напомним, совладельцам домов дан срок для того, чтобы определиться – до 1 июля. Если они не определяться сами, управителя на конкурсной основе должен будет назначить исполком. Сейчас в «борьбу за жильцов» активно включились управляющие компании – страх жителей перед новизной хорошо работает в их пользу. 

 

«Меня завтра выгонят с работы…» - представитель «Добробыта»

 

Пришли и сторонники создания ОСМД. Они спрашивали, сколько денег идет на содержание дома и требовали от «Добробыта» отчитаться об использовании средств за последние два года. Решили отправить информационный запрос.

 

А представитель «Добробыта» пугал соседями-неплательщиками – такой аргумент не в пользу ОСМД был приведен жильцам. Хотя признал, что в целом жильцы этого дома – дисциплинированные.

 

 

- Если у вас будет какая-то проблема с неплательщиками, то ОСББ (укр аббревиатура) как юридическое лицо будет вынуждено обращаться в суд по взыскании задолженности. А это лишние затраты. Суммарно в комплексе у нас, управленцев, как-то сглаживаются эти расходы, а для вас это будет существенно!

 

- Да и потом, передача (дома) должна какая-то быть… - включилась в разговор пенсионерка.

 

- Да передача будет! Но я не пришел сюда к вам рассказывать об ОСББ. Я могу рассказать, но меня завтра выгонят с работы…

 

 

Услышав это, возмутился депутат Александр Плескун:

 

 

- Задача ваша и УЖКХ – доносить людям все нюансы, а не рассказывать, что вас выгонят с работы!

 

Представитель "Добробыта" заметил, что «неудачно пошутил».

 

- Не шутите так! Депутаты добиваются того, чтобы должностные лица УЖКХ и коммунальные предприятия объясняли информацию.

 

- Мы не коммунальное предприятие и не УЖКХ! – парировали представители частной компании ООО «Добробыт».

 

О праве жителей

 

Представителей УЖКХ на собрании не было – за них пришлось и далее объясняться депутату, который пришел с помощником-юристом.

 

- Вы можете хоть создавать ОСББ, хоть не создавать, но вы имеете право на своем собрании определить доверенное лицо, которое подпишет договор с управляющей компанией и сами определять тариф. Это самое главное! Вы правильные задаете вопросы: сколько нужно, чтобы обслуживать дом. Если вам не нравится тариф, вы можете потребовать его обосновать, доказать… ОСББ на законодательном уровне – высшая форма организации жильцов.

 

Депутат Плескун прав: уточним лишь нюанс: понятия «тариф» на содержание дома в новом законодательстве нет.

Предусмотрены взносы на содержание дома (в ОСМД).  Или договорная цена на услугу управления жилым домом (если не создано ОСМД).

 

 

Если люди выбрали управителя сами, они же сами, на общем собрании жильцов, должны договориться с ним о цене (заключить договор). Если люди сами ничего не решат, управителя (на год) на конкурсной основе выберет исполком. Процесс проведения конкурсов тормозится тем, что правительство пока не утвердило Порядок их проведения – есть только Проект.

 

В любом случае, жильцы должны понимать, что ничего не менять – не получится. Хотя бы потому, что коммунальной собственности теперь нет. Многоквартирный дом - совместная собственность жильцов и юрлиц, если они являются собственниками квартир или нежилых помещений в доме. Соответственно, органы местного самоуправления не обязаны делать капитальные ремонты жилого фонда – законодательтво это возложило на самих жильцов.

 

Кожний співвласник несе зобов’язання щодо належного утримання, експлуатації, реконструкції, реставрації, поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна багатоквартирного будинку пропорційно до його частки співвласника.
п.2 ст. 7 Закону "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку"

 

С другой стороны, ничего не мешает горсовету принимать программы поддержки и выделять помощь, учитывая состояние стареющего жилого фонда. Так, депутат Плескун на собрании говорил о возможности утеплить дом на Правобережной, 44 за счет бюджета.

 

Орган местного самоуправления (горсовет) в праве поддержать как ОСМД, так и тот дом, который его не создал и остался в ведении управителя. Перед законом все равны. И более того, если преимущество в поддержке будет отдано домам, где есть частные управители, автоматически возникнет вопрос о коррупционной составляющей.

 

Объяснять особенности законодательства в отношении управления домами, по нашему мнению, должны специалисты УЖКХ. Но почему-то УЖКХ и исполком заняли инертную позицию, давая тем самым преимущества компаниям-монополистам и укрепляя почву для кривотолков и страхов среди кременчужан.

 

«БэБэБэ и ЭксББ»: кременчужане пытаются определиться, как управлять своим жильем


«БэБэБэ и ЭксББ»: кременчужане пытаются определиться, как управлять своим жильем


«БэБэБэ и ЭксББ»: кременчужане пытаются определиться, как управлять своим жильем

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх