Здоровое питание в жизни человека

24.03.2014, 11:20 Переглядів: 684

Здоровое питание в жизни человекаЧеловек есть то, что он ест. Но большинство из нас ест что попало, а если садится на диету, то очень часто руководствуется советами отнюдь не мудрецов.

Ваши культура питания образ жизни и мыслей напрямую влияют на качество и длительность Вашей жизни. Сбившись с ног в поисках «хорошего врача», который предложит нам чудодейственное лекарство от всех болезней, мы бегаем по замкнутому кругу узких специалистов, сетуем на низкий уровень медицины, ищем виноватых в своем нездоровье, не задумываясь, что в первую очередь виноваты мы сами. Незнание законов здорового питания не освобождает от ответственности за их нарушение. Никому из нас не придет в голову заливать в дорогой любимый автомобиль топливо низкого качества. «Он же испортится!» - воскликните Вы. А со своим организмом так можно? Это вначале наши органы очень постараются не заметить этого безобразия, потом предупредят и, в конце - концов отомстят! И вот на лицо болезни: дерматиты, аллергии, нескончаемые проблемы желудочно-кишечного тракта, желче - и мочекаменные болезни. Очень часто наблюдаются непрерывно-рецидивирующие инфекции мочеполовой системы, нарушения гормонального фона, атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, ожирение, остеопороз и онкозаболевания.

 

Здоровье дороже привычного образа жизни, и лишние килограммы действительно лишние. Мы должны понимать - наш организм не свалка! Избыточный вес – это непредусмотренная нагрузка на все органы и системы, которая их изнашивает. Изнашивается сердце, обеспечивая жир притоком крови. Изнашиваются почки и печень, нейтрализуя образовавшиеся в нем токсины. Свободные радикалы вместо того, чтобы вовремя нейтрализоваться, оседают в жировой ткани и вызывают старение и мутации. Когда дефектных клеток становится слишком много, организм не успевает выводить их. Отсюда и онкология, и аллергия, и аутоиммунные заболевания.

 

Здоровая сбалансированная диета должна основываться на разнообразных продуктах. Не существует ни одного продукта, который мог бы обеспечить наш организм всеми необходимыми веществами. Исключение - лишь женское грудное молоко, которое заменяет ребенку все иные продукты до 6 месяцев. Поэтому питание должно быть максимально разнообразным. Обычно под диетой мы понимаем одну- две недели, в течение которых резко перестаем есть все, что хотим и сколько хотим и одновременно теряем 3-7 килограммов (как повезет).

 

Но надо подчеркнуть, что диета в переводе с греческого – образ жизни. А это значит, что необходимо пересмотреть свои пищевые пристрастия и придерживаться нового рациона всю жизнь, только тогда диета будет эффективной и полезной. Поэтому подбирать диету нужно, следуя не модным тенденциям, а учитывая индивидуальные особенности организма. Для подбора диеты, с которой Вам будет комфортно существовать длительное время без вреда для самочувствия и настроения Вам следует обратиться к врачу-диетологу. На основании Ваших конституциональных особенностей, привычек и пристрастий, диетолог подберет тот индивидуальный набор продуктов питания, который не только поможет Вам похудеть, а и будет полезен для Вашего здоровья.

 

Если вы хотите похудеть, это следует делать медленно. Как известно, быстрый эффект хорошим не бывает. Безопасный темп потери веса — 3кг в месяц. Мало? А за год-36?! Большинство из тех, кто худеет ради того, чтобы «выглядеть», худеет не для себя, а для окружающих. А это слабая мотивация. Она не может заставить человека изменить свои привычки, пересмотреть образ жизни. К тому же цель «похудеть на столько-то килограммов» конечна. Как только она достигнута, больше стремиться не к чему – незачем соблюдать диету и правильно питаться, человек снова начинает переедать. И вес возвращается. Раз и навсегда снижают вес те, кто делает это ради себя и ради своего здоровья.

 

Помните! Если еда не станет Вашим лекарством, то лекарство будет Вашей едой! Полюбите себя и будьте здоровы!

 

Мы ждем Вас по адресу ул. Киевская, 14 «Клиника Семейного Здоровья».

(0536)77-34-54, 77-57-37, (067)551-2-551

e-mail: klinika_zdorovya@mail.ru

Лицензия Серія АВ №565831 від 15.10.2010

 

Автор: admin
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх