Половина кременчугских детей - не вакцинирована

16.09.2010, 11:54 Переглядів: 4 731
Причина не в отказах родителей, а в том, что в Кременчуге не хватает вакцин.

Показатель вакцинации детей до года против кори, дифтерии и столбняка составляет 54,2%. План ревакцинации (повторных прививок) от дифтерии, столбняка и коклюша детям в 18 месяцев тоже наполовину «провален»: этот показатель составляет 54,8%. 14-летние дети практически вообще остались без ревакцинации против дифтерии: показатель прививок в этом возрасте составляет всего 12, 2%. Такие данные за 8 месяцев текущего года сообщил «Телеграфу» Андрей Верещака, заведующий эпидотделом городской СЭС.

И дело не в том, что родители массово отказываются от прививок. Просто в Кременчуге не хватает вакцины.
- С начала года лишь трижды мы получали вакцины из централизованных поставок, то есть за средства государства. И полученных доз недостаточно на всех детей. Если бы родители за собственные деньги не покупали вакцины для прививок, у нас могли бы уже быть вспышки болезней, - отмечает господин Верещака.

15 сентября о ситуации с прививками говорили на чрезвычайной противоэпидемической комиссии в горисполкоме. Санстанция ставит вопрос о частичной закупке вакцин для прививок за средства городского бюджета. Ведь вакцинация дорого обходится для  родительского кошелька, особенно если речь идет о комплексных импортных вакцинах. Так, одна доза вакцины «Пентаксим» (против кори, коклюша, дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции) стоит в аптеке до 500 гривен.

Единственная приятная новость для родителей: из областной СЭС в Кременчуг скоро поступит 2400 доз вакцины АДС-М (для прививок 14-летних против дифтерии и столбняка, эту вакцину город не получал с начала года). А также поступит вакцина КПК (против кори, дифтерии и столбняка, для прививок детей 1 и 6 лет). Но КПК обещают только 160 доз.



 
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх