«Даже хожу без палочки!»: Пенсионерка встала на ноги благодаря «искусственному суставу»

5.06.2017, 10:10 Переглядів: 16 571

«Даже хожу без  палочки!»: Пенсионерка встала на ноги благодаря «искусственному суставу»

82-летняя кременчужанка после перелома шейки бедра встала на ноги благодаря «искусственному суставу»

Два года назад Мария Ивановна Полищук сломала шейку бедра. Для многих пожилых людей, это, по сути, приговор: в преклонном возрасте такие переломы почти не срастаются. Шансов встать на ноги практически нет. Но, несмотря на все обстоятельства, сейчас 82-летняя Мария Ивановна ходит. И даже без палочки. А все потому, что медики провели операцию по эндопротезированию: поломанную шейку бедра заменила металлическая конструкция. Мария Ивановна и ее дочь решили поделиться с кременчужанами своим опытом, который для многих людей, столкнувшихся с такой проблемой, может оказаться полезным.


– Когда моя мама упала и сломала шейку бедра, мы обратились в одну поликлинику, а нам там отказали в операции: говорят, уже возраст не тот, пускай лежит. Это, конечно, был для нас шок, – рассказывает ее дочь, Людмила. – Мама пролежала 2 недели. Мы были настолько этим морально убиты! Я решила хвататься за все, за малейшую возможность, лишь бы поставить маму на ноги. И к счастью, случайно узнала от соседки, что в больнице «Приднепровская» делают такие операции. Мы обратились сюда и нам сразу же назначили операцию. Уже на четвертый день после нее мама пробовала вставать и ходить на ходунках, а через недельку смогла с их помощью передвигаться.


Мария Ивановна демонстрирует нам, как она ловко может ходить самостоятельно: откладывает палочку в сторонку и делает проходку по коридору.
– Дома хожу без палочки. Понемногу выхожу на улицу, тогда уже беру палочку с собой, – делится с нами Мария Ивановна. – Чувствую себя хорошо. Бывает, что-то заболит, но это уже старость.


Ждет, что поедет на любимую дачу – очень скучает по ней, так как сейчас живет вместе с дочерью в многоэтажке.


– Главное для нас, что она ходит, а не лежит, – говорит Людмила. – Многие люди не знают, что в нашем городе делают такие операции. Все знают про Киев и другие крупные города. Но туда еще нужно транспортировать человека и стоимость операции заоблачная – нам называли и 40 тыс грн. А в Кременчуге тоже делают эндопротезирование, и по цене оно доступнее, чем в других городах.

 

комментарий

Цена вопроса: около 20 тыс грн

«Даже хожу без  палочки!»: Пенсионерка встала на ноги благодаря «искусственному суставу»

– Перелом шейки бедра – это, по сути, бич людей старшего возраста, потому как он практически не срастается, – говорит Андрей Авраменко, лечащий врач Марии Полищук, доктор – ортопед-травматолог высшей категории КМП «Больница Приднепровская». –. Многие из них после такой травмы вынуждены лежать дома в ожидании сращения перелома, которое в 99% случаев не наступает. Это сказывается на качестве жизни: человек обездвижен, его одолевают постоянные боли. В итоге, большинство таких пациентов быстро уходят из жизни. Единственный способ поставить человека на ноги, это произвести эндопротезирование сустава. Такая конструкция вживляется в собственную бедренную кость и дает возможность восстановить подвижность и опороспособность нижней конечности.


– В таких операциях нуждаются только пожилые люди, или же она может понадобиться и в более молодом возрасте?
– Эндопротезирование показано, когда при переломе невозможно произвести операцию для сращения. В большинстве случаев это касается именно пожилых людей, так как после 60-ти лет нарушается кровоснабжение головки бедра. Однако бывают случаи и в более молодом возрасте, когда требуется замена тазобедренного сустава искусственным. Например, если линия излома проходит непосредственно через головку бедра и срастить её с восстановлением прежней правильной формы невозможно. В таком случае надежд на сращение перелома практически нет. Поэтому, чтобы не терять время, мы сразу же предлагаем замену сустава.


– Какова ориентировочная стоимость подобной операции?
– В районе 20 тыс грн. Эта сумма покрывает сам протез, медикаменты, работу бригады медиков. Но самая затратная часть – это именно протез. Наиболее доступный вариант – приобретение конструкции отечественного производства. Но в некоторых случаях требуется более дорогой импортный протез. Например, при артрозе 4-й степени, когда имеют место значительные изменения в суставе.


– Насколько долговечна подобная конструкция?
– В целом, ограничений не существует. Но все зависит от режима эксплуатации. При повышенной активности конструкция в среднем прослужит 10–15 лет. Если пользоваться палочкой, не нагружать излишне тазобедренный сустав, он прослужит и 20 лет. Срок не лимитирован.


– Сколько таких операций произведено в больнице «Приднепровская»?
– Около 25-ти, но мы могли бы делать намного больше. Просто многие кременчужане не знают о такой возможности. А у нас для этого созданы все условия: оборудован современный операционный блок, отдельные палаты с санузлами и горячей водой. В сложных случаях, при значительном износе тазобедренного сустава, мы привлекаем к сотрудничеству специалистов из других городов, которые приезжают для консультаций, проведения операций. Это наши коллеги из Полтавы, Запорожья. Хотелось бы, чтобы кременчужане знали, что в нашем городе есть возможность проведения таких операций.

Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх