В Кременчуге утвердили программу гуманной регуляции численности животных

29.03.2011, 17:45 Переглядів: 4 306
Победа зоозащитников: предусмотрены средства на стерилизацию бездомных животных.

29 марта на сессии горсовета депутаты утвердили программу «Охрана животного мира и регулирование численности бродячих и бесприютных животных в г.Кременчуге на 2011-2015 годы». Программа составлена в соответствии с законом «О защите животных от жестокого обращения». В ней учтены предложения неформальной общественной организации, активисты которой собрали более 2 тысяч подписей против жестокого обращения и «отстрела» собак на улицах.

Они просили предусмотреть в программе стерилизацию животных с тем, чтобы потом отпускать их в места отлова. Руководство управления жилищно-коммунального хозяйства сопротивлялось внесению этого пункта, однако, обсуждение программы привело к консенсусу. Пункт о стерилизации внесен в программу, начиная с 2011 года объем финансирования на эти цели должен составить по 100 тыс грн в год, и это не настолько существенное увеличение средств на выполнения программы. Стерилизовать планируется только неагрессивных собак.

Общий объем финансирования, необходимый для реализации программы на 5 лет, согласно смете программы, должен составить 6 млн грн. 950 тыс грн (в проекте было 8,5 млн, однако потом смету подсократили). Есть оговорка, что программа выполняется в зависимости от выделенного объема средств.

Самой значительной статьей расходов остается отлов животных, на который (из расчета 2800 особей в год), по расчетам «Спецсервиса», отображенным в программе, требуется 2 млн 980 тыс грн на 5 лет (с учетом применения препаратов для отлова). На передержку собак в приюте, питание и эвтаназию больных или агрессивных планируется по 240 тыс грн в год (всего 1 млн 200 тыс грн).  

Предусмотрено и расширение приюта для животных на базе КП «Спецсервис-Кременчуг» до 43 вольеров, строительство отдельного помещения для приготовления пищи животных и проведения стерилизации , строительство нового скотомогильника.



 
Автор: ermakova
Теги: программа
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх