В моде – классика, фэнтези и современная проза

19.08.2014, 13:57 Переглядів: 4 595

Что почитать на досуге

Лето – время отпусков, когда самое время в свое удовольствие поваляться на пляжике, читая книжку себе по душе. Или занять свой досуг литературой, до которой весь год никак не могли дойти руки. На книжных полках и раскладках нашего города можно найти самую разнообразную литературу – от легких женских романов до книг, которые становятся «пищей для ума»:

 

– Сейчас больше подбирают литературу, исходя не из жанра, а из «бренда» – спрашивают конкретных авторов. Если писатель зарекомендовал себя, его имя на слуху, книгу обязательно купят, – считает продавец книжного магазина Екатерина.

 

Так, спросом пользуется украинская современная проза – Дереш, Жадан, Роздобудько, Карпа, Забужко, Олесь Бузина, Люко Дашвар и другие. Из российских писателей по прежнему популярны Пелевин, Маринина. Кто-то уже прочитал все книги любимых авторов и ждет новинок, а у кого-то до чтения никак не дойдут руки.

 

– Для деток часто берут Всеволода Нестайко, Светлану и Юрия Ходос. Обычно выбирают книги на украинском, ведь на этом языке учат в школах, – добавляют в книжном.

 

Цены на книги стартуют от 30-50 гривень и доходят до сотен гривень.

 

В моде – классика, фэнтези и современная проза

– В Кременчуге много читающих людей, – отмечает заведующая абонементом Центральной библиотеки им. Горького Тамара Заверуха. – И особенно приятно, что к книгам потянулась молодежь.

 

Нам демонстрируют целую кипу листочков с заявками на книги – это не так давно вышедшая в свет литература, которую хотят почитать кременчужане. Среди авторов – Хэммонд Иннес и его «Корабль призрак», Ник Перумов и его «Тысяча лет хрофта», Мария Метлицкая, Лариса Райт, Устинова, Бушнов, Функе и другие.

 

– Есть интересные произведения Роя, Акунина, – говорит Тамара Заверуха. – Недавно вышла книга Парфенова «Намедни» – читатели ею интересуются. И молодежь, и старшее поколение читают Владимира Лиса – это настоящие украинские книги, немного с западным диалектом, читаются интересно.

 

 

Женщины охотятся за произведениями Маши Трауб – у нее чудесные книги – пишет интересно и с юмором о жизни, о детях.

 

Многие кременчужане интересуются фантастикой, особенно мужчины – стилю фэнтези все возрасты покорны:

 

В моде – классика, фэнтези и современная проза

– Берут читать Анджея Ясинского, Сергея Лукьяненко. Очень популярен Алексей Пехов – недавно у него вышла совсем новая книга, в нашей библиотеке ее пока нет, – рассказывает библиотекарь Тамила Шпак.

 

Сотрудники библиотеки, которые всегда в курсе литературных новинок, дают свои рекомендации тем, кто хочет занять свое время чтением:

 

В моде – классика, фэнтези и современная проза

– Владимир Лис, «Століття Якова» – это произведение без слез читать нельзя, – делится с нами библиотекарь Инна Хмелик. – Повествует о человеке, прожившем 90 лет. Когда читаешь, самому хочется становиться чище, обращать внимание на пожилых людей. Для души подойдет Гришковец – можно и посмеяться, и погрустить. Для любителей более интеллектуального чтения подойдут такие авторы, как Рубина и Улицкая.

 

В моде – классика, фэнтези и современная проза

– Советую почитать Марию Метлицкую – ее произведения жизненные, берущие за душу, – говорит библиотекарь Наталья. – Например, «Дороги на две улицы» – это история одной семьи, которая разворачивается на протяжении 20-30 лет. Доводит до слёз.

 

4,3 книги в среднем за год читает украинец.  Таковы результаты общеукраинского исследования, проведенного экспертами консалтинговой компании pro.mova и «Форумом издателей». Согласно ему, 42% украинцев не прочли ни одной книги за последний год. Около 12% заявляют, что не читают вообще.

 

В моде – классика, фэнтези и современная проза

Василь Базів, «Армагеддон на Майдані»

 

Тем, кто хочет почитать в художественном варианте о событиях, произошедших в Украине в этом году, может подойти книга «Армагеддон на Майдані». Это попытка писателя передать свою версию произошедшего. В ней Майдан представлен как часть вселенского противостояния Добра и Зла, а наша революция стала событием, которое может изменить современную карту мира.

 

 

Анна и Сергей Литвиновы, «Вне времени, вне игры», детектив

 

Повествует о баловне судьбы Игоре Сырцове, который в 18 лет стал центрфорвардом футбольной сборной. Неизвестные избили его прямо в центре Москвы, но Сырцов чудом остался жив… Варвара Кононова неохотно взялась за это дело – футбол она никогда не любила. Ясно было одно: нападение было тщательно спланировано. Но кому помешала восходящая звезда и надежда российского футбола?

 

В моде – классика, фэнтези и современная проза

Мария Метлицкая, «Дневник свекрови», современная проза

 

Ваш сын, которого вы, кажется, только вчера привезли из роддома и совсем недавно отвели в первый класс, сильно изменился? Строчит эсэмэски, часами висит на телефоне, отвечает невпопад? Диагноз ясен.

 

В моде – классика, фэнтези и современная проза

Алексей Пехов, «Проклятый Горн», фэнтези

 

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя Судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

 

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.

 

В моде – классика, фэнтези и современная проза

Любко Дереш, «Пісні про любов і вічність»

 

Это третья часть так называемого синайского цикла, работать над которым Дереш начал в 2011 году во время своих путешествий по Египту. Итогом большого путешествия (Любко называет этот период своей жизни «внутренним бегством») стали несколько текстов, которые автор объединил в три книги – «Миротворець», «Остання любов Асури Махараджа», вышедшие в 2013 году,  и  «Пісні про любов і вічність».

 

Книга представляет собой 13 рассказов. В основном их герои – реальные люди, которых писатель встретил за время своих странствий. Например, астролог Артур, который в Египте промышлял тем, что составлял гороскопы для местных женщин, и которому Дереш посвятил отдельный рассказ,  «гуру дизайна» Дима, вместе с которым в 2011 писатель уехал из Украины,  австралиец Рей – инвалид, объездивший весь мир, индийский профессор Рама – загадочный йог, которому якобы удалось постичь секрет бессмертия.

Автор: yaremko
Теги: книги
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх