Кутаиси: жизнь за кулисами

23.10.2013, 12:20 Переглядів: 4 634

Кутаиси: жизнь за кулисами

Грузинские джигиты 5-10 лет учатся танцу с кинжалами, но все равно иногда получают травмы. «ТелеграфЪ» побывал в закульсе известного ансамбля

Кутаиси: жизнь за кулисами

 

5 октября, 18.30, В ГДК. В главном зале дворца, как и во всем городе, холодно. Две девушки в длинных белых платьях вышли на сцену и кутаются в одетые сверху куртки. Неподалеку от них отжимается парень в грузинском национальном костюме, рядом с ним юноша порхает в прыжках. А за кулисами парень растирает ступни ног, что-то при этом эмоционально восклицая. Грузинская речь слышится всюду – общаются громко, на повышенных тонах. Так к выступлению готовится ансамбль «Кутаиси» – артисты приехали в Украину уже в третий раз. В прошлом году давали концерт и в Кременчуге, но в ДК «Нефтехимик».


До выступления остается пара минут. Оглушительно гремят барабаны – музыканты проверяют звук. Ведь «Кутаиси» – это не только зажигательные танцы, но и «живая музыка». Ребята, стоящие на заднем плане, играют на национальных инструментах с удивительными грузинскими названиями: доли, пандури, чонгури...


19. 00. На это время запланировано начало концерта, но зрителей пока не впускают. Задержка на 10 минут, слышна перебранка на грузинском.


– Извините, проблемы со звуком – не по нашей вине. Такое бывает на гастролях, – объясняет руководитель ансамбля Тенгиз и кричит «звукачам»: Мы готовы!
Занавес опускается, скрывая за собою артистов. Раздается звонок, зрители заполняют зал. Пока люди рассаживаются, танцоры уже выстроились за кулисами.
– С Богом, ребята, поехали…– желают им коллеги, занавес поднимается.


Грузинские парни влетают на сцену…

 

Английский знают уже лучше, чем русский


Пока зрители заворожено смотрят на виртуозные прыжки джигитов и красавиц с длинными черными косами, изящно скользящих по сцене, за кулисами жизнь просто кипит. Немного запыхавшись, забегает парень с барабаном – только что он был на вершине живой пирамиды, где отбивал ритм. Теперь быстренько ставит музыкальный инструмент и опять выбегает на сцену. Девушки, которые только что порхали в белых платьях, прихорашиваются у зеркал, поправляя уже национальные грузинские наряды. Одна из красавиц выглядит очень взволнованной, крестится перед выходом на сцену, но расцветает в улыбе, выйдя на публику.


Стайкой за занавес залетают парни – эмоционально жестикулируя, делятся впечатлениями. Берут бутылку с водой, льют прямо на пол и мочат в ней свои сапоги – так они меньше скользят. И опять возвращаются к зрителям.


– А зачем обувь смачиваете? – интересуюсь у парня, стоящего рядом.


– Знаю, что ответить, но не знаю, как сказать это по-русски! – сетует он.


Хорошо по-русски говорит разве что руководитель ансамбля – Тенгиз.


– Раньше вся Грузия на русском говорила. Теперь уже больше на английском, – смеется он.


Английский для гастролеров актуален – они уже успели объездить всю Европу, говорят, принимали их там хорошо. В России же в последнее время «Кутаиси» не выступал:
– Мы не смешиваем политику и искусство. Если предложат – мы обязательно поедем. Но в последнее время гастролей у нас там не было.


Руководитель ансамбля рассказывает – в их репертуаре представлены танцы разных регионов их страны. Но перед зрителями исполняют они не только грузинские танцы. Участники коллектива учат народные танцы тех стран, которые посещают с гастролями. Так, в Украину привезли гопак – с грузинским «акцентом».


– В Украине нас хорошо принимают, – рассказывает Тенгиз. – Эти гастроли длятся 45 дней. После Кременчуга отправимся в Чернигов. Остановились в гостинице «Днепровские зори» – там будем до 4-х утра и потом поедем. У нас график как у солдат, – шутит собеседник.

 

– А как же семьи?


– Они уже к этому привыкли!


В Кременчуг приехало 34 артиста из Грузии. В основном, это молодежь – самым старшим участникам 30 лет. Выдержать гастрольную жизнь и большую физическую нагрузку будучи уже в возрасте не просто:


– Бывает, что танцуют и до 40 и до 45 лет, но это редко. Обычно в этом возрасте танцоры уже уходят на пенсию, идут работать хореографом или выбирают себе какой-то другой род деятельности.


– В Грузии много традиций. А перед выступлениями есть традиции, которых вы придерживаетесь?


– Да, перед началом концерта все собираются и говорят: «Давайте жить дружно и любить друг друга».

 

Кутаиси: жизнь за кулисами

 

Танец с кинжалом учат 5-10 лет

 

Кинжалы – самые настоящие


Самый травмоопасный танец, пожалуй, с кинжалами. Ведь они – настоящие, и довольно острые. Такой танец – один из самых любимых зрителями, ведь именно он заставляет «щекотать» нервы:


– Во время такого танца иногда бывают травмы, признается Тенгиз. – Кинжалы настоящие, не бутафорские, вот такие острые – могу показать вам.


– Не страшно с холодным оружием работать?


– Иначе научиться нельзя.


– Каждый джигит должен уметь обращаться с кинжалом?


– Обязательно!


– Сколько времени нужно, чтобы научиться такому танцу?


– Начинаем лет с 14-ти – раньше кинжал в руки не даем. А времени уходит много – это может быть и 5, может и 10 лет.

 

Кутаиси: жизнь за кулисами


Кутаиси: жизнь за кулисами

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх