«Нас заставляли петь комсомольские песни»

7.03.2014, 17:55 Переглядів: 5 369

«Нас заставляли петь комсомольские песни»

В советские времена известный кременчугский коллектив «Молодость» был вокально-инструментальным. С патриотическими песнями он колесил по стране на самом почетном поезде СССР, где были и компьютеры и дискотека.

1 марта в ГДК прошёл юбилейный концерт шоу-группы «Молодость». За годы работы у коллектива накопилось столько репертуара, что ребята могут устроить восьмичасовой концерт! Его участники занимаются 4 раза в неделю от 3 до 5 часов

 

35 лет назад шоу-группа «Молодость», которая на прошлой неделе порадовала кременчужан юбилейным концертом, был вокально-инструментальным ансамблем.

 

Ребята, пришедшие в коллектив, конечно же, мечтали играть рок! Но в советские времена музыка была одна – патриотическая.

 

«Нас заставляли петь комсомольские песни»

– Раньше было тяжелее с репертуаром: нас заставляли исполнять комсомольские песни, – вспоминает бессмен- ный руководитель коллектива Ирина Редькина. – Мы часто упирались – ребятам хотелось играть рок. Но мы были обязаны!..

 

Талантливых музыкантов из Кременчуга заметили и отправили колесить по стране на специальном агитпоезде. Такая «командировка» могла длиться месяц.

 

– Поезд передвигался по СССР, иногда выезжал за границу. Пропагандировали политику партии. Например, едешь в Одесскую область и месяц работаешь. В день – 2-3 концерта. Жили мы в вагоне. Там все было на высшем уровне, условия шикарные: ковры, телевизоры, чистота, порядок. У нас были специальные значки – без них зайти в вагон нереально: охрана. А работники знали несколько языков. На весь СССР таких поездов было всего два. Состав из 10 вагонов. В одном – штаб, где стояли компьютеры, которых мы раньше никогда и не видели. Другой вагон обустроен для дискотеки. Полы стеклянные, лазерные установки… Туда приглашали лучших активистов на показательную дискотеку. Бывало, спишь, а тебя аж подбрасывает на полке – наши люди танцуют. Поезд в буквальном смысле встречали и провожали с оркестром. А программу, с которой выступали артисты, фильтровали толпы ответственных работников:

 

– Когда мы только стали ездить, наш городской комсомол проверял репертуар: это годится, это – нет. Потом – областной комсомол. Потом – работники ЦК. Ну а через время они к нам привыкли и уже особо не придирались – даже не смотрели нашу программу. Мы ездили так 2-3 раза в год.

 

«Нас заставляли петь комсомольские песни»

Самым маленьким учасникам коллектива – 5 лет. В этом году «Молодость» впервые объявила набор в младшую группу

 

«Нас заставляли петь комсомольские песни» «Нас заставляли петь комсомольские песни»

«Нас заставляли петь комсомольские песни» «Нас заставляли петь комсомольские песни»

Так выглядела «Молодость» в советские времена. Ребята, приходившие в коллектив, хотели играть рок! Но приходилось исполнять и патриотические песни

 

«В СССР отношение к самодеятельности было другое»

 

Сейчас «Молодость» – это уже не вокально-инструментальный ансамбль, а шоу-группа. Все изменилось в 2002 году. Профессиональное музыкальное оборудование – дорогое удовольствие, потому в коллективе решили, что работать в таком формате дальше нерентабельно. Зато теперь вокалисты «Молодости» не только певцы, но и танцоры:

 

– Наших ребят с удовольствием берут за границей. Ведь петь и одновременно танцевать на уровне балета мало кто умеет. Это сложно – дыхание сбивается, сбивается звук. Поначалу, когда к нам приходят вокалисты, их заставляют заниматься хореографией – они кричат и пищат, что петь пришли. Не могут двигаться, руки и ноги им мешают. Берешь дубинку – и гонишь на занятия!

 

Ирина Редькина добавляет: таких длительных гастролей, как когда-то, сейчас не бывает. Участники коллектива не могут уехать надолго: одни учатся, другие – работают. – А в советские времена как-то директор одного учебного заведения не пустил студента на поезд. Так он потом провожал его в дорогу едва ли не с букетом! ЦК приказал, а вы посмели не пустить? Раньше, если тебя взяли на какой-то конкурс, это такая честь была! А сейчас все танцуют и поют. В садик приходишь, чтобы пригласить детей на занятия, а они уже все куда-то записаны… Да и в СССР отношение к самодеятельности было другое. Сейчас она перешла на самоокупаемость, это накладывает свой отпечаток. Чем дальше, тем труднее сохранять коллектив и удерживать его на должном уровне. Крутимся на одной ноге – перебрасываем костюмы с одного номера на другой. Хотя правильно, когда их шьют под определенный номер. Ведь если ты делаешь шоу, все зависит от того, как одеты артисты, какой звук, аппаратура. Это сто процентов успеха. Если бы мы вышли в форме, в которой репетируем, с микрофонами, которые на ладан дышат – был бы другой эффект.

 

Несмотря на сложности, сейчас в коллективе «Молодость» примерно 60 человек, возраст – от 5 лет. Но некоторым участникам уже за 30. За годы работы сменилось 9 составов, а 6 человек связали свою жизнь с профессиональной сценой.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх