Культурный прогул с Виктором Гризой

5.05.2015, 22:31 Переглядів: 2 783

Культурный прогул с Виктором Гризой

Вашему вниманию, уважаемые читатели, один из авторов раздела Культура арт-куратор Виктор Гриза.

Свои тексты он предложил размещать под рубрикой Культурный прогул, с впечатлениями о прошедших событиях.

Первые впечатления - о Книжном Арсенале, прошедшем в Киеве. 

 Вся прошлая неделя - с 22 по 26 апреля - прошла для умеющих читать под знаком Книжного Арсенала. Хотя и любители картинок могли потешить свой взор, не утруждаясь составлением букв в слова и поисками Святого Грааля в лабиринтах графоманства. В отличие от аналогичного форума во Львове, событие в Мыстецьком Арсенале по улице Лаврской (соответственно, напротив Киево-Печерской Лавры) традиционно носило явный отпечаток арта.

 

В программе - международная выставка каллиграфии, представительное собрание иллюстраторов, специальная художественная экспозиция "Папір. Світ. Арт." с арте-фактами из картона, папье-маше и пр. целлюлозы. Безразмерный список дискуссий, презентаций, круглых столов и пр. ивентов на множестве площадок привлек на специализированное мероприятие дополнительную публику. Исполнялись музыкальные произведения редких и частых в эфире композиторов. Показывали немое кино 20-30-х годов прошлого века с новыми саундтреками. Даже во дворе этой грандиозной локации устроили открытую сцену с поэтическими разно чтениями.

 

Будучи обязанным ежедневно посещать вышеупомянутый карнавал в статусе специального партнера, с трудом сохранял ориентацию в жанрах и стилях. При этом самое цельное впечатление лично у меня осталось от стенда-презентации шведского продукта. Кто бы мог подумать, что в стране развитого социалистического капитализма, трех погожих дней за лето, делом доказавшей возможность аббы, самого безопасного вольво и самого неубиваемого нокиа... или нокиа уже не там? и семга - это не их? и соус чумак - это вкусная месть украине за карла двенадцатого?... Не знаю. Пока не читал. Но допускаю, что от северного своего гольфстремного благополучия фантазируют авторы совершенно безнаказанно. Или просто описывают реальность? Реально детективная история... Советую ознакомиться с фото аннотаций как с уликами, полученными на месте преступл... презентации!

 

www.GRIZA.org 

Автор: Виктор Гриза
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх