В Кременчуге началось 32 мая…

20.07.2014, 03:00 Переглядів: 3 583

Организаторы фестиваля социального кино призвали кременчужан мыслить не «индустриально», а креативно

В Кременчуге началось 32 мая…

 

Вечером 19 июля в Кременчуге впервые прошёл фестиваль социального кино под открытым небом «32 мая», ранее традиционно проходивший в Луганске. Его организаторы, литературная группировка «СТАН»*, в связи с ситуацией на Донбассе, вынуждены были перенести мероприятие в другой город. Выбор пал на Кременчуг, а конкретно – на легендарный «Пятак» возле «чёртового» колеса в Приднепровском парке. В ночь на 20 июля он превратился в зону свободную от алкоголя и табака. Здесь смотрели фильмы и делились мыслями.

 

Как объяснил «председатель реввоенсовета» арт-группы Ярослав Минкин, Луганск и Кременчуг очень схожи в своём прошлом и настоящем. И они объединены в стремлении дать новую жизнь индустриальному городу.

 

– Ваш город за последний век очень связан с развитием индустрии Советского Союза, – обратился Ярослав Минкин к зрителям. – Такая проблема была и у нашего города. И, к сожалению, вы знаете, что происходит. Именно потому, что люди не смогли перестроиться от того, что они уже живут не в индустриальном городе, а в городе новом, который должен отбросить свои старые амбиции и начать по-новому смотреть на жизнь. Может быть, мы приехали именно поэтому – чтобы рассказать, что происходит. Вся наша арт-тусовка была вынуждена выехать из Луганска в поисках новой жизни. Я надеюсь, что Кременчуг сможет начать говорить об индустриальном прошлом с точки зрения нового креативного класса.

 

 

Вниманию зрителей были представлены фильмы о системных нарушениях прав детей:

«Мелодия для шарманки» (Кира Муратова, Украина, 2008 год);

«Эксперимент 2: Волна» (ДеннисГанзель, Германия, 2008);

– «Похороните меня за плинтусом» (Сергей Снежкин, Россия 2008).

 

В Кременчуге началось 32 мая…

 

Фестиваль в Кременчуге прошёл при поддержке общественной организации «Культурный диалог» при содействии Управления культуры и туризма мэрии.

 

В Кременчуге началось 32 мая…

*Литературная группировка «СТАН» – арт-сообщество, объединяющее писателей, философов, художников, журналистов, педагогов и общественных активистов для преодоления культурного кризиса и развития современного искусства на Украине.


Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх