Полвека назад Шурик начал свои приключения

1.08.2015, 16:00 Переглядів: 4 609

Полвека назад Шурик начал свои приключения

В августе этого года исполняется 50 лет с тех пор, как на экранах появилась любимая многими комедия Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Сюжет картины наверняка большинство из вас знает, можно сказать, наизусть. Поэтому сегодня – о том, что осталось за кадром

Триумфальное начало приключений

 

Картина о приключениях Шурика в 1965 году стала лидером кинопроката в СССР. В том же 1965 году на фестивале короткометражных фильмов в Кракове новелле «Наваждение» был присуждён главный приз — «Серебряный дракон Вавеля».

 

Напомним, фильм состоит из трёх самостоятельных новелл: «Напарник», «Наваждение» и «Операция „Ы“». Все они объединены фигурой главного героя — простоватого и неунывающего студента Шурика в исполнении Александра Демьяненко. Через год, в 1966-ом, его приключения получили продолжение - в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

 

В «Операции…» также действует троица комических антигероев-жуликов — Трус, Балбес и Бывалый. Они впервые появились в короткометражных фильмах Леонида Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики» (1961 год).

 

Кстати, в фильме в качестве актера засветился и сам режиссер. Леонид Гайдай сыграл эпизодическую роль пожилого 15-суточника, просившего:

 

«Огласите весь список, пожалуйста!»

 

Фильм начали снимать в июле 64-го и закончили уже в апреле 65-го. Премьера состоялась 16 августа 1965 года.

 

Подготовка к съемкам, или Как Вадик стал Шуриком

 

После успеха своего предыдущего фильма «Деловые люди» режиссёр Леонид Гайдай решает снять фильм по оригинальному сценарию на современную тему. Из множества вариантов он выбирает сценарий кинокомедии под названием «Несерьёзные истории», написанный двумя авторами - Яковом Костюковским и Морисом Слободским.

 

Первоначальный вариант состоял из двух новелл, главным героем которых был студент Владик Арьков — интеллигент-очкарик, который попадал в различные комические ситуации и с честью из них выходил. В первой новелле студент перевоспитывал мрачного и невежественного типа, а во второй Владик устраивался репетитором и готовил к поступлению в институт единственного сына родителей — оболтуса Илюшу.

25 марта 1964 года во Втором творческом объединении киностудии «Мосфильм» был одобрен литературный сценарий «Несерьёзных историй», дано «добро» на его запуск в режиссёрскую разработку. Леонид Гайдай вместе с авторами сценария начинает его переработку. В результате сюжеты новелл изменились и приобрёли основу, знакомую по фильму. Но поскольку двух новелл для полнометражного фильма было недостаточно, было принято решение придумать третью. Гайдай решает столкнуть в ней нового героя с прежней троицей — Трусом, Балбесом и Бывалым. После месяца напряжённой работы на свет появилась «Операция „Ы“», в которой Владику предстояло разоблачить расхитителей социалистической собственности.

С 1 июня 1964 года начались кинопробы актёров на главные и эпизодические роли. Самыми сложными оказались поиски главного героя — студента Владика, которого цензоры попросили заменить другим именем, узрев аналогию с именем Ленина.

 

Поиски Шурика

 

Гайдай пересмотрел более сотни кандидатов на роль главного героя. Среди них были Олег Видов, Всеволод Абдулов, Виталий Соломин, Евгений Петросян, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик, Александр Збруев. Велись переговоры и с Андреем Мироновым. В итоге художественный совет студии остановился на кандидатуре Валерия Носика, хотя сам Гайдай сомневался.

 

Случайно увидев фотографию молодого актёра Александра Демьяненко, Гайдай отправляется 11 июля в Ленинград на личные переговоры. Оба остались довольны друг другом. Актёр потом вспоминал: «Я как прочёл сценарий «Операции „Ы“», понял, что фильм обречён на успех. Ничего подобного в нашем кино тогда не было».

 

В итоге роль Шурика досталась актеру Демьяненко. А Валерий Носик сыграл в фильме эпизодическую роль студента на экзамене.

 

Интересные факты

 

  • В роли беспокойной девочки Лены из новеллы «Операция „Ы“» снялась дочь поэта Петра Градова и сестра актёра Андрея Градова — Татьяна.
  • На роль Верзилы Гайдай изначально пригласил Михаила Пуговкина, но после двухнедельного размышления тот предпочёл роль прораба на стройке, сославшись на неподходящие рост и комплекцию.
  • География картины получилась «растянутой». Фильм снимался в Ленинграде, Москве, в павильонах киностудии Мосфильм, а также в Ялте и в Одессе.
  • Многие шутливые сценки были придуманы во время съёмок самими актёрами. Так, Юрий Никулин придумал сцену, где Шурик «ранит» его героя, Балбеса, рапирой и из его груди течёт «кровь» — красное вино. Сцена со скелетом, щёлкающим зубами, также была импровизацией Никулина.

По материалам Википедии

Автор: Газета "Для дому для сім'ї"
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх