Як захиститися від міліції?

17.11.2012, 10:43 Просмотров: 5 409 Комментариев: 44

Як захиститися від міліції?

У Кременчуці проходить 6-й міжнародний фестиваль документального кіно про права людини (Docudays UA). «ТелеграфЪ» сходив подивитися документальні фільми про міліціонерів та затриманих, а також послухати дискусію про міліцейське свавілля та про те, як від нього захиститися. Фестивальні фільми про правосуддя презентували у кременчуцькій галереї QБ. Організував показ кременчуцький «Європейський клуб». Фільмів було два – і жоден з них не містив відповіді, як же захиститися від міліцейського свавілля в Україні.

 

Як захиститися від міліції?

Рафальський стверджує, що його «підставили» конкуренти, щоб відібрати бізнес

 

«Ти вбив трьох жінок і хлопця!»

Перший фільм був презентований на прохання українських правозахисників, які багато років займаються справою засудженого на довічне ув’язнення бізнесмена Олександра Рафальського. У 2001 році Рафальського звинуватили в організації злочинного угруповання, яке спеціалізувалося на замовних вбивствах. Обвинувачення стверджувало, що члени угруповання Рафальського катували і вбили трьох жінок та хлопчика, тіла яких були знайдені та ідентифіковані. Рафальського та двох його співробітників (він був власником магазинів) визнали винними та засудили до довічного ув’язнення. Сам Рафальський та його захисники стверджують, що бізнесмена «підставили» конкуренти, щоб прибрати його з прибуткового бізнесу – Рафальський мав магазини і будував новий у привабливому для торгівлі місці. Крім того, Рафальський стверджує, що його та його співробітників катували. Один із співробітників колишнього бізнесмена теж стверджує, що його катували і змусили підписати явку з повинною. Правозахисники наводять низку невідповідностей у матеріалах кримінальної справи, стверджують, що одну з жінок, визнаних вбитими угрупованням Рафальського, свідки потім бачили живою.

Незважаючи на всі ці розповіді, засуджений у 2001 році бізнесмен Рафальський сидить і досі.

 

 

 

«Ти пограбував обмінник!»

Другий фільм програмного показу – «Килимок» – розповідає історію пересічного малозабезпеченого українського громадянина. Він навіть не мав бізнесу, який хтось волів би забрати. Просто чоловік опинився у невдалий час у невдалому місці. Він був найманим робітником і розвозив килимки. Одного дня приїхав на пункт обміну валют і поміняв там старий потертий килимок на новий. А потім його скрутили, привезли у райвідділ міліції і звинуватили у пограбуванні. Весь фільм – це монолог потерпілого. Чоловік простими словами розповідає, як правоохоронці методом прямого тиску на його геніталії змушували бідолаху зізнатися у пограбуванні. Йому було боляче і страшно, та він опирався. І твердив, що крім старого килимка, нічого у приміщенні не брав. Так тривало до сьомої вечора. А потім все скінчилося. Правоохоронці кинули знущатися, заспокоїлись і сказали, що він зараз слухняно відсидить три доби і потім спокійно піде додому. А якщо не погодиться відсидіти три доби, то по дорозі додому у нього знайдуть наркотики, і він сяде на довший термін. Хлопець махнув рукою і відсидів три доби. А потім пішов додому. Обвинувачення у пограбуванні проти нього не висували.

 

 

 

Отакі невеселі фільми. Тож «ТелеграфЪ» із нетерпінням чекав початку дискусії – хотілося почути щось конструктивне про способи захисту від таких нещасних випадків. Дискусія вийшла жвава. Симпатична рудоволоса дівчина розповіла, як їй разом з подругами вдалося вмовити патрульно-постову службу не штрафувати їх за алкоголь, випитий у Придніпровському парку. Міліціонери вимагали від дівчат по 365 гривень штрафу. А дівчата замість цього пропонували зіграти міліціонерам на дудці. Правоохоронців така перспектива засмутила і вони пішли геть, кинувши дівчат у Придніпровському парку.

 

Історія іншої гості була не такою веселою. Дівчина розповіла, як їй після ДТП довелося написати заяву, що вона нічого не бачила і нічого не пам’ятає – бо інакше треба було б розповісти, що правоохоронці стріляли по колесах автомобіля, і він перекинувся. А така розповідь могла принести багато проблем потерпілій, тож вона вирішила не вплутуватися.

Зрештою, відомий кременчуцький громадський діяч Богдан Чебанов (він же – співак, він же – композитор, він же – студент) роздав усім присутнім «жовті картки» – друковані пам’ятки про права громадянина та обов’язки міліціонерів. Щойно ми почали вивчати картку, як один із гостей авторитетно заявив: «Тю, та не допоможе ця картка у Крюкові!».

Може, у Крюкові ця картка і не допоможе, та ми її все одно друкуємо. Бо Богдан Чебанов сказав «Телеграфу», що на правоохоронців справляють приємне враження цитати із законів України. Тож вчіть закони, панове. Може, допоможе.

 

 

корисна інформація

 

 

При затриманні ви маєте право:

– Дізнатися причину вашого затримання (ст. 29 Конституції України, далі в тексті – КУ)

– Не свідчити проти себе чи своїх рідних (ст. 63 КУ). Ви не несете відповідальності за відмову свідчити чи давати пояснення проти себе та своїх рідних

– Давати пояснення та зауваження щодо змісту протоколу, ваші пояснення та зауваження також додаються до документу. Ви також маєте право викласти мотиви своєї відмови підписати протокол (ст. 256 КУпАП – Кодекс України про адміністративні правопорушення)

– Оскаржити своє затримання в судовому порядку (ст. 29 КУ)

– Не доводити свою невинуватість у скоєнні злочину (ст. 62 КУ)

 

 

 

Увага!

– при спілкуванні з міліцією не варто: вести себе провокативно, ображати правоохоронців, тікати з місця пригоди;

– адміністративне затримання не може тривати довше 3 (трьох) годин, крім виняткових випадків, передбачених законами України;

– якщо вас затримали для з’ясування особи, одразу після встановлення особи вас мають звільнити.

 

 

 

При затриманні працівник міліції зобов’язаний:

– Назвати своє прізвище, звання та пред’явити за вашою вимогою службове посвідчення (п.2 ст. 5 ЗУ «Про міліцію»)

– Повідомити підстави вашого затримання (наявність оперативної інформації, здійснення правопорушення, тощо)

– Скласти протокол про адміністративне правопорушення (ст. 261 КУпАП)

– Повідомити про ваше затримання і місце вашого перебування дружині/чоловікові або іншому члену вашої родини (ст. 29 КУ)

– За вашою вимогою забезпечити вам можливість зв’язку з адвокатом (ст. 47 КПК)

 

 

(Пам’ятка складена на базі «Жовтої картки для української міліції». Автентичну «жовту картку» видано всеукраїнською молодіжною правозахисною організацією «Розуміємо права людини» за сприяння фонду «Відродження», Української Гельсінської Спілки з прав людини, ГО «Поступ»).

Як захиститися від міліції?

 

Нагадаємо, завершується фестиваль документального кіно Docudays UA 17 листопада. В цей день о 14.00 у центральній бібліотеці для дітей ім.Торубари (вул.Леніна, 12/16) покажуть фільм "Коли ми станемо щасливими".

0
Теги:

Комментарии: 44

0
17 ноября 2012 11:57

/призыв к насилию/

0
0
17 ноября 2012 13:48

Ну не может мент быть нормальным человеком. recourse

0
0
17 ноября 2012 14:05

не стал читать эту галиматью. Все эти действия, так называемых правозащитников, это и есть "их" подарок нам что бы уничтожить нашу государственность, идентичность и без того хилую. У них же и "язык" всему голова. А откуда кормятся этот "Европейский клуб" ? уже никого не интересует. ))) Кацапы уже с этим фуфлом разобрались. А до нас ещё 50 лет доходить будет. Идите и дальше в Европу. Там вас наградят всемирным ГЕЙ-парадом, как самой необходимой европейской ценностью..

зато пожарный может быть. До сих пор ищем десятки тысяч доляров "смытых" писля деякых пожэж. ))))

0
0
17 ноября 2012 16:19

Если наша милиция, это "наша государственность", то тогда все предельно ясно и со страной и с г-ном КременЪ.
P.S. А ДАИ основа конституционности и правового государства.

0
0
17 ноября 2012 16:37

милиция /наша или не наша/ как и армия, составная часть государственности. Это , в общем то уже и детских сада знают. А ГАИ составная часть милиции. А если не умеешь водить машину так ещё и воспитательный субъект. Как то у тя с контролем реальности всё слабше и слабше.

0
0
17 ноября 2012 17:07

А какой должна быть милиция, если ею правят бывшие уголовники? Они-же выходцы из 90-х!

0
0
17 ноября 2012 17:15

Что будет делать милиция, если ею будет управлять "Остап Бэндэр"? А если Льоня "Космос"-? А если "Гопа"? А если Лозицкий?. Вот то она и делает, потому, что они уже ею управляют!

0
3 263
17 ноября 2012 17:41

Как защитится? как Мазурок Ярослав защитился.Земля ему пухом...

0
0
17 ноября 2012 17:58

Пухом ? Родственник шоле ?

0
0
17 ноября 2012 18:01

/***/

0
511
17 ноября 2012 18:08

Цитата: Oleg Olimp
Как защитится? как Мазурок Ярослав защитился.Земля ему пухом..

Присоединяюсь...

Цитата: НАФ-НАФ
***

lol

0
0
17 ноября 2012 18:11

давно "откинулся" ?

0
3 263
17 ноября 2012 18:17

Любой порядочный гражданин, хоть раз мечтал сделать то, что сделал Мазурок,Так что как себя "защитить от наших защитников" мы уже знаем. СЛАВА ГЕРОЯМ!

0
939
17 ноября 2012 18:29

КременЪ я вот не верю, что похоронили Караванского стрелка, а еще меньше верю что стрелял Мазурок . Ну и милиция наша... вот мне тоже повезло -пытались повесить то чего не только не делала, но и даже не в курсе была о происходящем. Просто проходила мимо ...

0
0
17 ноября 2012 18:36

верить это ваше право. Вы верите в одно, другие верят в другое. Для этого и существует суд. Чего там на кого вешают можно выяснить только из личного разговора. Рот обманывает, глаза и лицо - никогда. Скажите "спасибо", что они ещё что то делают. В свете нынешних инструкций вы не дождетесь и этого.

0
939
17 ноября 2012 20:05

я уже сказала в свое время - жалобой в прокуратуру. Надо вам ответ написать? Самое интересное , что в возбуждении дела мне отказали .. но я этого и не просила. wink . Правда мальчикам все-таки было не весело, но из другого источника..

0
0
17 ноября 2012 20:14

а почему вы считаете что с вами поступили несправедливо ? Почему вы считаете что вас нельзя подозревать ? Была в Кременчуге, в свое время, такая себе мадам ***, так она запросто с подельничками пытала стариков в ванной и не только, был с ними и наводчик пожилой азербайджанец.

0
310
17 ноября 2012 23:49

Читаешь комменты, вродь и возразить хочется, и нагрубить немного и поправить...... А потом доходишь до окошка "Добавит комментарий" и думаешь: ДА ИДИТЕ ВЫ ВСЕ!!! Кремень, честно, я поражаюсь твоей выдержке.... smile Разговоры просто ни о чем-бессмысленно что-то кому-то доказывать, объяснять.... Есть стереотип и нет смысла вести дискуссии подобного плана..... Уважаемая Алла просто далека от всего этого-и несет детский лепет... Хочется выделится девочке.... И она думает, что жалобой в прокуратуру она что-то решила бы.... smile И отказали в возбуждении хоть и не просила... А про ст. 97 УПК уверен даже и не слышала-было обращение, значит должно быть и решение... И про истории она рассказывает очень интересно, но не понимает, что если бы был состав преступления-значит или возбудили бы или порешали (не без этого).... Люди не могут понять, что НЕВОЗМОЖНО сейчас "повесить" на кого-то преступление..... Просто не понимают... И я не буду объяснять почему невозможно.... Только я говорю о "местных" масштабах... Что там с Мазурком одному Богу известно и некоторым лицам с МВД.... А предполагать и придумывать может каждый.....

0
0
18 ноября 2012 08:09

на то я и КременЪ.

0
0
18 ноября 2012 10:32

Я чёт не понял, кто и кого должен защищать? Что за бред государство, конституция, закон, права человека...? Вы чё обкурились под пиво или припадок любимой шизофрении? Сказано же*** и радуйтесь что воздух на шару! wink А ГЕЙ-парады с момента "независимости". Правительство "имеет", армия милиция "имеет", ЖЕКи врачи юристы чинофники всякие "имеют", да и сами друг друга с удовольствием! Дивиз то какой "Нас ***, а ми крепчаем!" и пословица намбер ван "Лишний *** в ж***е не помеха!" wink wink wink

0
4 614
18 ноября 2012 11:26

памятки, правила, предостережения... И это в стране, где каждый ***, одевающий ментовскую форму, чувствует себя царем и богом! Смешно, товарищи, смешно!!!

0
0
18 ноября 2012 11:47

каким царем, дурик, я десять лет прописаться не могу. Нет ничего бесправнее милиционера. У него одно право свою шкуру за какого то ушлепка подставить.

0
512
18 ноября 2012 12:56

рыба гниёт с головы.. беспредел и криминал в государстве начинается с президента "заказчик" и спускается до ментов и силовых структур в частности "исполнители"...
Добрая половина наших "защитников правопорядка" - бандиты по определению и отличается от других бандитов только посвідченням и формой.

0
0
18 ноября 2012 13:15

да мы такие как ты, только говна не едим.

0
0
18 ноября 2012 14:52

Какой народ, такие и власти. Не надо гнать на ментов, президента, итд. или они по вашему что, с марса прилетели? Мы сами дали им такие права и полномочия. Хотите что то изменить, начните с себя. Не кто за нас, нам государство не построит. Шары не будет! И "моя хата с краю" не прокатит.
пс
Если не чего не изменим в ближайшее время, нас вообще не станет, в физическом плане, посмотрите демографическую статистику.

0
0
18 ноября 2012 16:49

Цитата: КАПУША
каждый ***, одевающий ментовскую форму, чувствует себя царем и богом!
КАПУША, позвольте нескромный вопрос: Вы дура или дурак?

0
0
18 ноября 2012 17:08

Прокуратура наконец призналась, что возбудила уголовное дело против начальника РОВД погоревшего на взятке - это в Днепродзержинске, но думаете у нас что-то другое?
r o a d c o n t r o l.org.ua/node/1634 (пробелы убрать)

0
586
18 ноября 2012 17:50

О том, что кременъ и влад менты можно догодатся сразу, по их коментам, сами себя обеляют. Но в их оправдание могу сказать, что не все в МВД "утырки"( цитата от капуши)есть там и люди, такие же обиженные государством и правительством как мы с вами рядовые обыватели. Сегодня помотался по городу машиной и к вечеру (честно говорю) хотелось самому, на месте расстреливать этих ........(слова только матерные приходят на ум) нарушителей ПДД (как водителей, так и пешеходов) и при этом не было видно ни единого гаишника или милиционера. Это наверное так проводится неделя безопасности - на выживание нас оставило МВД, как сами того хотели. Вот и выбирайте как себя вести по закону или по понятиям. И не надо кого то обвинять в своей собственной несостоятельности.

0
0
18 ноября 2012 17:54

ednik,
Дурак он же придурок, смотрит на тебя в зеркало, поди посмотри на него.

0
0
18 ноября 2012 17:55

Нельзя, ребята,огульно чернить ментов! Везде все пропорционально, как говорят, в семье не без урода... Но и среди милиционеров много честных и порядочных людей, иначе было бы совсем плохо.

0
0
18 ноября 2012 18:09

НАФ-НАФ, сразу видно, что твой аватар отражает твою сущность.

0
0
18 ноября 2012 18:14

ednik,
На самом деле все гораздо хуже, будешь хамить Капуше узнаешь меня лично. Так что пиши заявление кремню об угрозе,может поможет lol

0
0
18 ноября 2012 18:41

Нафи, ты стопицотпроцентов в зеркале другое рыло видел %)

0
0
18 ноября 2012 20:24

НАФ-НАФ, дрожу как осиновый лист! Прям пад сталом ат страху!

0
939
19 ноября 2012 09:07

280 КременЪ:17 ноября 2012 20:14 а почему вы считаете что с вами поступили несправедливо ? Почему вы считаете что вас нельзя подозревать ? Была в Кременчуге, в свое время, такая себе мадам ***, так она запросто с подельничками пытала стариков в ванной и не только, был с ними и наводчик пожилой азербайджанец.
Как это почему ? Понимаете просто шла мимо...А в моей истории придурки в милиции даже не скрывали, что им надо было на меня это повесить. Но судя по вашим высказываниям ( и остальным комментариям) - вы немножно страдаете с акью ... А вообще ну да - я еще с автоматом по городу бегаю, отбираю у обиженных деньги и на что там у вас фантазия еще работает.
ВладДаже отвечать не буду... Ваши домыслы не имеют ничего общего реальностью.

0
0
19 ноября 2012 09:35

а ну-ка, Андрюша, сообщи, как я себя обеляю ? Кто вам сообщил что мы нуждаемся в оправдании ?

для Аллочки. Я уже неделю хочу узнать чего же вам, проходящей по улице, пытались навесить эти негодяи ? И не могу )))) Старею.

0
0
19 ноября 2012 09:54

а че б просто не погнать на ментов? понятно, менты - ***!!! но свирепые! их две сотни, а держат в страхе весь городок с двухсоттысячным населением! страшные, но дневные - темноты боятся! о, даже в рифму вышло: менты - боятся темноты!

0
0
19 ноября 2012 10:52

прошу всех смелых писать: Я, такой то такой то презираю ментов и желаю им самого плохого, а также "соскучился по нарам".

0
0
19 ноября 2012 12:10

Черного кобеля не отмоешь до бела.

0
310
22 ноября 2012 16:52

Прикольные все такие... wink
Алла, мне очень жаль, что Вы мои домыслы опровергли.... Наверное бессмысленно распыляться попусту))) Я просто еще раз пересмотрел мой коммент, и так и не понял, где там домыслы были?.... В части того, что Вы далеки от всего этого?... По-моему, это факт...)) Извините, на Вас я тоже больше акцентировать внимания не буду))
Ребятки, вступил новый УПК в силу... wink Вот теперь милиция сможет защитить всех и каждого.... И себя в том числе.... Спите спокойно.... fellow Мне кажется, лучше бы МВД сразу разогнали.... smile

0
0
28 ноября 2012 12:24

Если на минутку отвлечься от спора ВСЕ ли милиционеры плохие или ВСЕ хорошие, то надо признать, что со стороны милиции возможны злоупотребления властью, и это связано как со спецификой самой их работы, так и с некоторыми системными особенностями украинской милиции. Для меня несомненно, что необходимо отслеживать нарушения со стороны милиции, анализировать их причины и пытаться им противодействовать на всех уровнях. Именно этим и занимаются правозащитники. См., например, сайт Асоциации УМДПЛ - umdpl.info

0
0
28 ноября 2012 13:10

Передавайте правозащитника большущий привет ! )))) Больше отслеживать ничего не придется. )))) Будем все анали...анали..зировать. ))))

0
0
1 декабря 2012 16:50

Цитата: Контролер Реальности
Контролер Реальности:

если весь народ нашей суверенного и независимого государства состоит из таких как ты, обиженых на ментов ростоманов, которые считают, что нормальные пацаны, это те кто курит "план", то наше общество "гнилое" до корней!

Цитата: ednik
КАПУША, позвольте нескромный вопрос: Вы дура или дурак?

))) 100%, это подруга наркета, Контролера Реальности.

Цитата: КременЪ
да мы такие как ты, только говна не едим.

просто в десятку!



Доказать что то ДУБОВЫМ не реально! Вы как были "дубовые", такими и под...ите!

0
0
1 декабря 2012 17:02

спасибо за ваше мнение.

0