Краматорск: запуганный город

1.07.2014, 08:38 Переглядів: 8 002

Краматорск: запуганный город

Жители Краматорска, оказавшиеся в центре военного конфликта, по сути, остались один на один со своими проблемами. Под звуки летящих снарядов и автоматных очередей они живут уже два месяца. В этом городе вывесить желто-синий флаг подобно суициду, а сторонники единой Украины пропадают без вести.

Центр города. Маршрутки и троллейбус краматорские ополченцы подожгли, чтобы защититься от украинских БТРов. Фото Алексея Ладыки, журналиста из Краматорска

 

Звуки взрывающихся снарядов стали уже привычными для жителей Краматорска. В этом городе, расположенном в Донецкой области, уже два месяца идут бои. Чуть ли не каждый день в новостях появляются «сводки с фронтов» – донесения об убитых и раненных в ходе АТО. Как живут люди, оказавшиеся в зоне военного конфликта? Об этом мы решили поговорить с жителями Краматорска. Фамилии тех, кто, несмотря на бомбежки, остался жить в этом городе, не публикуем – для них высказывать свои мысли вслух стало опасно.

 

– Артобстрел начинается ближе к вечеру – сложно сказать, откуда стреляют, но чаще всего звуки доносятся со стороны аэродрома, – делится с нами краматорчанка Ирина, с которой мы пообщались в телефонном режиме. – А недавно был такой артудар, что слышимость была одинаковой в разных концах города. Я уже даже не просыпаюсь по ночам. Живешь как в каком-то вакууме.

 

– Бывает, что снаряды попадают в жилые дома?

 

– Только на окраинах города – я так понимаю, что украинская армия пристреливается «болванками» – не боеприпасами. Могут повредить сарай или гараж.

 

– Украинские власти помогают желающим выехать из зоны АТО?

 

– Лично я об этом не слыхала. Знаю, что много предложений поступает от волонтеров: предлагают принять у себя семьи из нашего региона. Многие уже уехали и продолжают выезжать – в Украину, в Крым, Россию. Едут к своим друзьям или родственникам. Поезда через нашу станцию не ходят, курсируют только автобусы в сторону Харькова. Но иногда рейс могут отменить в связи с осложнением обстановки. Недавно я была в Киеве, в Министерстве соцполитики, где выдают справки о том, что ты временный переселенец. Там же принимает и специалист из центра занятости, который может посмотреть варианты трудоустройства. Будем говорить честно, особой помощи переселенцам государство не оказывает. Все делают волонтеры. Я как человек, который всю жизнь прожил в Украине, могу сказать, что не рассчитываю на государство. Рассчитываю только на себя. Куда бы ни забросила жизнь, я заработаю. А вот пенсионеры, одинокие люди…

 

– Как сейчас живет город?

 

– Закрываются магазины бытовой техники, все автосалоны уже давно не работают, машины вывезены. Продуктовые магазины работают, дефицита особого нет, но сигареты найти сложно. Улицы города, по сравнению с мирным временем, пустынны – пешеходов мало, машин почти нет. Несколько дней назад городские власти предупреждали, что, возможно, прекратится подача воды. В разных районах города она периодически пропадает. Так что люди на всякий случай запаслись водой.

 

– В Краматорске часто пропадают люди, в частности сторонники единой Украины…

 

 – Да, на прошлой неделе моего знакомого остановили на блокпосту. Его местонахождение неизвестно до сих пор. Знаю, что «шьют» причастность к «Правому сектору». В Краматорске уже пропали десятки людей, поддерживающих проукраинское движение. Из-за этого и постоянных перестрелок сепаратистское движение, на мой взгляд, начинает «терять баллы». Даже у тех, кто его поддерживает, начинают требовать деньги, отбирать автомобили. Люди боятся. А жить каждый день в страхе просто устаешь.

 

 «Большая часть людей осталась»

 

Центр города долгое время оставался мирным, бои велись на окраинах Краматорска и близ него. Жителям нередко приходилось становиться свидетелями военных конфликтов:

 

– Я не раз попадал в такие ситуации – чего только ни видел, – рассказал нам житель Краматорска Ростислав. – Однажды люди приехали на кладбище хоронить родственника и попали в перестрелку. Не знаю, чем для них это закончилось – я проходил мимо, вовремя «унес ноги». В центре Краматорска такого мало – все военные действия, в основном, идут по периметру. А центр города живет относительно нормально. Но вопрос, сколько времени еще будет продолжаться иллюзия нормальной жизни?

 

– Казначейство приостановило свою работу в Краматорске, не выплачиваются зарплаты, пенсии. Как люди выживают?

 

– Используют свои сбережения, но они тоже не бесконечны. То, что приостановили работу казначейства, не добавляет бодрости духа. Люди не получают зарплаты, в большей части это касается бюджетных организаций. А как раз в них настроения проукраинские. Получается, что наказали как раз тех, кто поддерживает единство Украины. Больницы, основные подразделения исполкома работают, но, мне кажется, что все по накатанной колее. А отсутствие бюджетного финансирования ставит эту работу под вопрос.

 

– Многие выехали из города…

 

– Это неправда, подавляющая часть людей осталась. И российская, и украинская стороны имеют склонность искусственно увеличивать число беженцев, не знаю, для чего это нужно. Так что, если собираются устроить бомбежку города, это будет братская могила. Тем более, что в городе – 30% пенсионеров, многие из них беспомощны. Люди помоложе смогут уехать, а кто стариков повезет?

 

 – Какие настроения в городе? Кого поддерживают краматорчане? 

 

– Город разнороден – я не могу сказать, что тут подавляющее число сторонников ДНР. Но они есть и ведут себя активно. Тех, кто настроен патриотически, думаю, большинство, но они ведут себя пассивнее. Так создается иллюзия, что меньшинство крикунов перекрикивает молчащее большинство.

 

Краматорск: запуганный город

Снаряд попал в остановку и магазин, продавец буквально за несколько минут ушла с работы

Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх