В Полтавской области семь участников АТО получили землю

5.10.2014, 11:00 Переглядів: 3 665

Кременчужан среди них пока нет

Семеро участников АТО из Полтавской области получили земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства, сообщает Главное управление Госкомзема Украины. Однако среди них нет кременчужан.

 

На данный момент земельные участки общей площадью 12,66 га получили жители Великобагачанского, Гадяцкого, Глобинского, Кобеляцкого, Лубенского и Чутовского районов.

 

Всего же за обращением по выделению земельных участков в землеустроительную службу Полтавщины обратились 24 участника АТО, которые продолжают защищать восточные границы Украины.

 

Голова Госкомзема Сергей Рудык вышел с инициативой о бесплатном выделении участникам АТО земельных участков еще в июне, и правительство поддержало эту инициативу.

 

За три месяца за получением земельных участков обратились 2,5 тысяч участников АТО, из них больше тысячи получили разрешения на разработку документации землеустройства, больше 200 — получили земли для разных целей.

 

В Ровно власть планирует выделить 600 земельных участков для защитников Отечества, в Кировоградской области землю получили 63 военных, в Черкасской — 35, в Житомирской — 110, а в Днепропетровской выделили землю 5600 участников АТО.

 

Государственые земли предоставляются быстрее

 

В Госкомземе отмечают, что выделение земельных участков для участников АТО происходит в соответствии со 118-й статьей Конституции Украины, «если гражданин до сих пор не реализовал свое право на бесплатную приватизацию земельного участка».

 

Директор департамента землеустройства, использования и охраны земель Госкомзема Украины Александр Краснолуцкий сообщил, что для получения земельного участка участнику АТО необходимо обратиться в земельный орган по месту жительства и написать соответствующее заявление.

 

По его словам, процедура предоставления разрешения на разработку документации землеустройства происходит быстрее, если это касается земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности, распорядителем которой является Госземагентство.

 

Если же земля находится в коммунальной собственности, то после написания заявления органы местного самоуправления в месячный срок принимают решение о предоставлении разрешения на разработку документации землеустройства.

 

По словам чиновника, в Украине сейчас больше 3 млн га земель запаса — этого достаточно, чтобы обеспечить землей всех участников АТО, которые обратятся с соответствующим заявлением.

 

Отмечается, что ходатайство о выделении земельных участков участникам антитеррористической операции рассматриваются в Главном управлении Госземагентства оперативно, во внеочередном порядке.

Автор: alexeyladyka
Теги: АТО
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх