Cенсации нового бюджета

8.04.2005, 10:04 Просмотров: 2 393
Итак, «новый» бюджет-2005 в минувший четверг официально опубликован. Уже сегодня, в отличие от властей, которые не спешат с официальными разъяснениями,  можно сделать некоторые выводы о последствиях принятия этого документа, особенно для ЧПЕНов – частных предпринимателей – плательщиков единого (фиксированного) налога.
Безусловно, бюджет сделает жизнь большинства людей лучше. В меньшинстве, как всегда, остался малый и средний бизнес.

Итак, «новый» бюджет-2005 в минувший четверг официально опубликован. Уже сегодня, в отличие от властей, которые не спешат с официальными разъяснениями,  можно сделать некоторые выводы о последствиях принятия этого документа, особенно для ЧПЕНов – частных предпринимателей – плательщиков единого (фиксированного) налога.
Безусловно, бюджет сделает жизнь большинства людей лучше. В меньшинстве, как всегда, остался малый и средний бизнес.
Что мы видим в официальной публикации Закона, а не в той, которая была подана нардепам в зал заседаний?

ПЛАТИТЬ ЧПЕНу НУЖНО ОСТОРОЖНО

Норму Закона, вносившую изменения в Закон Украины „Про оподаткування прибутку підприємств”, а именно дополнение пункта 5.3, согласно которому в суммы валовых расходов предполагалось не включать «Придбання товарів (робіт, послуг) у суб’єктів підприємницької діяльності-фізичних осіб, що є платниками єдиного (фіксованого) податку», к счастью решили убрать из законопроекта. Так что, все осталось как и раньше. Предприятия могут спокойно работать с предпринимателями-«единщиками» и списывать все в расходы.
Хотя не совсем спокойно…
Если предприятие платит (а ЧПЕН получает деньги) за товар, никаких проблем не возникает. Проблемы возникают при платеже за услуги (работы) добавлением в п.1.8 Закона «Про податок з доходів фізичних осіб» такого текста:
'Самозайнята особа – платник єдиного або фіксованого податку, яка надає послуги іншій особі (виконує роботи на її користь) у межах цивільно-правового договору, прирівнюється до найманої особи з відповідним оподаткуванням отриманих нею доходів як заробітної плати, якщо умови такого цивільно-правового договору передбачають надання таких послуг (робіт) протягом більше ніж одного календарного місяця за податковий рік'.
До появления официальных разъяснений полагаю, что ЧПЭН на практике не может предоставлять услуги одному лицу более одного календарного месяца в году.

КОМУ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НА ЕДИНОМ?

Про это прямо написано в самом Законе:
«Установити, що з 1 липня 2005 року … спрощена система оподаткування, обліку та звітності суб`єктів малого підприємництва не поширюється на:
суб`єктів підприємницької діяльності, які проводять діяльність у сфері:
- обігу дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, що підлягають ліцензуванню …»
(Комментарий: войдут ли сюда мастерские по ремонту и продаже золота, а также торговцы золотом на рынках, налоговая пока не определилась, ждём разъяснений)
- торгівлі лікарськими засобами та виробами медичного призначення
(Комментарий: аптеки – однозначно, а вот стоматологические (зубопротезные) кабинеты – под вопросом)
- архітектури
- надання консультацій та роз'яснень з юридичних питань и аудиту
- з надання в оренду нерухомого майна та ріелторською діяльністю.
Приятно, что усилиями депутатов из «черного списка» убраны такие виды деятельности, как, например, реклама. А аудиторам, юристам, риэлторам и перечисленным физлицам останется только создавать юрлицо на едином 5%-м налоге.

НДС для ЧПЕНов

Существенные изменения внесены в списки тех, кто должен (или хочет) становиться плательщиком НДС.
Стаття 2. Платники податку (на додану вартість)

2.3. Особа підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку у разі:
2.3.1. Коли загальна сума від здійснення операцій з поставки товарів (послуг),… нарахована (сплачена, надана) такій особі або в рахунок зобов'язань третім особам, протягом останніх дванадцяти календарних місяців сукупно перевищує 300.000 гривень (без урахування податку на додану вартість) незалежно від того, який режим оподаткування використовує така особа згідно із законодавством.

Осталось только напомнить, что Закон вступил в силу 31 марта, и, раз он есть, его нужно выполнять.

Александр Човган, корпорация «RIA»



 
0
Автор: editor
Теги:
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Вверх