Как легально уехать за границу

29.09.2005, 18:09 Переглядів: 6 511
На сегодня наибольшей популярностью пользуется специальная международная программа Au-Pair. Выезжающим по этой программе разрешается один год жить в семье (при этом проводя время с детьми), знакомиться со страной и ее обычаями, совершенствовать язык.
Программа Au-Pair была организована в 1969 году. Изначально в ней принимали участие девять стран.

На сегодня наибольшей популярностью пользуется специальная международная программа Au-Pair. Выезжающим по этой программе разрешается один год жить в семье (при этом проводя время с детьми), знакомиться со страной и ее обычаями, совершенствовать язык.
Программа Au-Pair была организована в 1969 году. Изначально в ней принимали участие девять стран. Сегодня по этой программе молодежь принимают практически все страны мира. На базе Au-Pair созданы также программы Caregiver в Канаде и LEAPS в Норвегии. Caregiver - легальный способ эмиграции в Канаду для медработников, преподавателей и тех, кто в последние несколько лет имел опыт работы с детьми или пожилыми людьми. LEAPS даёт возможность молодым специалистам продолжить своё образование и остаться легально жить и работать в Норвегии.
По программе Au-Pair можно отправиться во Францию, США, Австрию, Финляндию, Норвегию, Данию, Швецию и Голландию. Среди наших соотечественников наибольшей популярностью пользуется Германия. В идеале, принимающая семья (обычно среднего или большого достатка) предоставляет участнику программы жилье, полный пансион, время для посещения языковых курсов, ежемесячные карманные деньги и оплачиваемый отпуск в обмен на уход за детьми и выполнение легкой работы по дому. Нужно отметить, что семьи предпочитают приглашать к себе девушек, поэтому процент участия юношей в программе значительно ниже, да и требования к ним выше. Говорят, что отбор юношей «конкурсный».
Семьи, принимающие у себя молодежь из других стран, получают налоговые льготы. Другими словами, такая программа - это специальный временный вид на жительство, который первоначально выдается на три месяца, а затем продлевается до одного года. Виза, которую выдают участнику, позволяет находиться в стране легально в течение всего срока участия в программе. Однако уже через год пребывания в принимающей стране наши молодые соотечественники получают право на поступление в ВУЗ и продление визы даже без возвращения на родину. Стоит ли говорить о том, что большинство юношей и девушек после окончания иностранного учебного заведения утверждаются в своем решении остаться «там» на постоянное место жительства.
На участие в программе могут претендовать юноши и девушки от 18 до 29 лет, имеющие полное среднее образование, хорошее здоровье и не имеющие судимостей. Обязательны базовые знания разговорного языка страны, в которую вы собираетесь ехать, и некоторый опыт в уходе за детьми и ведении домашнего хозяйства. Для участия в программе в Швеции, Норвегии, Голландии и Дании достаточно среднего уровня владения английским языком. Необходимо также иметь разрешение на пребывание в принимающей стране - визу.
Что касается стоимости услуг, то в разных агентствах они разные. Так, например, на сайте одного из украинских агентств, работающего по программе Au-Pair документы в Германию обещают оформить за  ? 80, документы для выезда в Австрию, Францию, Голландию, Норвегию, Швецию и Данию – за ? 140, а чтобы уехать по программе LEAPS в Норвегию, придется заплатить ? 300. Однако не удивляйтесь, если на практике цены за оформление документов будут повыше.
Стоимость визы и дороги для участников программы Au-Pair приблизительно такие:

Страна                       Виза (EUR)          Дорога (EUR)
Au-Pair Германия         30                     70
Au-Pair Австрия           67                     100-120
Au-Pair Франция          50                     100-120
Au-Pair Финляндия       100                   140 автобус с пересадками
Au-Pair Швеция           90                     140 автобус с пересадками
Au-Pair Дания             45                     140 автобус с пересадками
Au-Pair Норвегия         115                   140 автобус с пересадками



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх