На медосмотр – с мамой

5.03.2008, 00:25 Просмотров: 3 973
’’В школе №12 гинеколог осматривает девочек с шестилетнего возраста. В принципе, это, может, и хорошо. Но как это организовано, мне не нравится..

«В школе №12 гинеколог осматривает девочек с шестилетнего возраста. В принципе, это, может, и хорошо. Но как это организовано, мне не нравится. Девочкам только сказали принести пеленку и перчатки, родителей об осмотре не предупредили. А ведь девочек такой осмотр в первый раз (у меня маленькая дочь) психологически травмирует и пугает! Почему мам не предупредили и не пригласили прийти вместе с детьми?»

Звонок в редакцию


Юрий Попенко, главный детский врач города:
– Согласно нормативным документам МОЗ, гинеколог обязан осматривать девочек с 12-летнего возраста. Однако, по приказу гордзрава, в школе №12 (школе здоровья) гинеколог осматривает девочек с 10 лет, но никак не с шести. Проводится только наружный осмотр органов – как при обычном медосмотре врачом-урологом. Другой осмотр осуществляется только в  специализированных кабинетах, с согласия родителей. Что касается осмотра в школе, педагоги должны были проинформировать родителей. Если это не сделано – вопросы к учебному заведению.

Елена Дмитренко, адвокат:
– Согласно «Основам законодательства об охране здоровья» (статья 43), медицинское вмешательство в отношении пациентов до 14 лет осуществляется только с согласия законных представителей несовершеннолетних (родителей или опекунов).



 
0
Автор: editor
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Читайте также:



Вверх