Смерть мотоциклиста в Кременчуге: водителя «десятки» отпустили по амнистии

29.01.2015, 10:53 Переглядів: 6 324

Смерть мотоциклиста в Кременчуге: водителя «десятки» отпустили по амнистии

Суд пришёл к выводу, что соблюдение правил дорожного движения или мотоциклистом, или водителем «десятки», позволило бы избежать трагедии

Автозаводский районный суд вынес приговор водителю автомобиля «ВАЗ», который 12 мая 2013 года не уступил дорогу мотоциклисту на спортивном Yamaha YZF-R6, в результате чего тот погиб на месте ДТП. Спустя полтора года следствия и судебного разбирательства, были расставлены все точки над «і». Автотехническая экспертиза показала, что Правила дорожного движения нарушили и водитель (не уступил дорогу), и мотоциклист (превысил разрешённую скорость – по словам свидетелей происшествия, он двигался быстрее, чем 100 км/ч). Если бы молодой человек двигался с разрешённой скоростью, то «десятка» бы успела завершить манёвр, и они не столкнулись бы.

 

Водителя «десятки» судили по ч. 2 ст. 268 УК Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения, которое повлекло смерть потерпевшего (наказание – от 3 до 8 лет лишения свободы).

 

В суде водитель признал свою вину. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы, однако освободил от отбывания наказания по амнистии (у кременчужанина на содержании несовершеннолетняя дочка).

 

Вопрос возмещения материального и морального ущерба, судья оставил без рассмотрения (он может быть рассмотрен в гражданском порядке). Родственники погибшего требовали 500 тысяч морального ущерба.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх