Кременчужанам назвали 9 способов уберечь себя от интернет-мошенников

19.09.2014, 09:58 Переглядів: 3 026

Главное – умело пользоваться прогрессивными технологиями

Кременчужанам назвали 9 способов уберечь себя от интернет-мошенников

Александр Кравченко (в центре) считает, что самый лучший способ обезопасить себя от киберпреступления – хранить свои персональные данные в полной тайне

 

Начальник сектора борьбы с киберпреступностью Управления МВД Украины в Полтавской области Александр Кравченко на пресс-конференции 18 августа назвал 9 способов уберечь себя от интернет-мошенников:

 

1) Быть всегда на связи с банком. В случае потери или став жертвой мошенников, нужно немедленно сообщить банк о ситуации с карточкой. Каждая минута в данной ситуации может быть решающей.

 

2) На обратной стороне карты должна быть подпись. При расчете в торговой сети продавец сверит подпись в чеке с подписью на карточке. Если кто захочет рассчитаться вашей карточкой, продавец сразу заметит неправду.

 

3) Не храните пин-код в доступном месте. Лучше запомнить его и уничтожить. Очень часто люди преклонного возраста хранят пин-код вместе с картой. Это работает только на руку злоумышленникам.

 

4) Никогда не просите посторонних лиц помочь снять деньги. Никто не должен знать ваши персональные данные.

 

5) Следите, чтобы на банкомате не было посторонних предметов – «скиммеров».

 

6) Не используйте в Интернете так называемые «фишинговые» сайты, которые прикрываются именами известных брендов или популярных сайтов и требуют вводить логины, пароли. Не переходите по ссылкам на сайты банков или другие ресурсы, где требуют ввод персональной информации – вводите в браузере адрес сайта банка.

 

7) Никогда не сообщайте реквизиты карты третьим лицам.

 

8) Не отправляйте коды входа, которые к вам приходят в сообщениях на мобильный телефон, посторонним лицам.

 

9) В случае любого подозрения в нечестных намерениях посторонних лиц относительно вашей карты немедленно сообщайте в милицию и службу безопасности вашего банка. Общими усилиями милиция и банк может быстро «вычислить» киберпреступника.

 

– Нужно умело пользоваться прогрессивными технологиями, которые сейчас заполнили нашу жизнь, – подчеркнул Александр Кравченко.

 

По словам милиционера, его подразделение в 2014 году разоблачило более 180 фактов мошенничества с использованием сети Интернет – на таких ресурсах, как «Авториа», «Аукро», «Сландо», «Вконтакте». Установлены личности 16 мошенников – преимущественно прогрессивная молодёжь, которая ещё со школьной скамьи хорошо освоила азы информатики. В 170 случаях завладение деньгами осуществлялось в других областях, и материалы дел были направлены за подследственностью.

Автор: solod
Теги: мошенники
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх