Во время урагана едва не утонул кременчужанин — спасатели его не нашли

20.06.2012, 08:30 Переглядів: 5 648

Во время урагана едва не утонул кременчужанин — спасатели его не нашли

Сын пострадавшего говорит, что МЧСники вовремя не откликнулись на сигнал о помощи. У спасателей другая информация: они искали тонущего человека, но звонивший по телефону неверно указал место происшествия.

В материале использована карта Google


Рыбалка могла закончиться трагически. Во время урагана 14 июня на Днепре в районе станции Редуты под Комсомольском едва не утонул 74-летний кременчужанин. Об этом рассказал его сын Олег С., которому пришлось искать помощи на дачах на берегу. Самостоятельно вытащить отца, которого «накрыло» лодкой, он не смог. Олег С. возмущается тем, что спасатели вовремя не пришли на помощь. Вот что он рассказал:

- Мы в четверг выбрались на рыбалку. Погода была отличная, но тут надвинулась туча. Решили переждать непогоду возле берега, спрятались в камышах. И тут начался град размером с вишню, некоторые градины размером с небольшое куриное яйцо. Камыши «положило», нас вынесло на Днепр и лодку перевернуло. Я вынырнул, смотрю — отца нет! Испуг бешеный. Вокруг град лупит. Я чуть очухался и стал кричать. Слава Богу, отец оказался под перевернутой лодкой — он держался за нее. Это случилось возле Редутов под Комсомольском, на другой стороне от Каменных Потоков. Когда град прекратился, я попытался вытащить отца, но с трудом лишь вытащил тент из-под лодки. Вокруг — никого, и мы метрах в 500 от берега. 74-летний дедушка под моторной лодкой (у меня лодка «Крым»). Один мотор 90 кг весит, я ее сам не сдвину. Что делать? Я сказал отцу, чтоб держался, а сам поплыл на берег искать помощи. Выплыл возле карьера, рядом дачи комсомольские. На берегу увидел мужчину и попросил у него мобильный телефон (наши-то вещи все утонули). Номер 101 не набирался, я набрал единый экстренный номер 112, сигнал приняли в Харькове. Девушка попросила указать точное место расположения, объясниться было трудно. Я набрал номер жены и попросил ее позвонить в наше отделение МЧС, на 101. Она позвонила около 17 часов. Потом звонила в МЧС второй раз через 40 минут, с ней говорили так, как будто она обращается впервые. Я так и не дождался помощи, в это время я нашел на даче человека с резиновой лодкой, мы ее надули и вместе вытащили отца. Прошло 1 час 40 мин, потом перезвонили спасателям и сказали, что их помощь уже не нужна. Но почему они не выехали на вызов вовремя? Ведь это же человеческая жизнь!

Олег С. и сам пострадал во время урагана: до сих пор на его спине и руках громадные синяки от града.

Во время урагана едва не утонул кременчужанин — спасатели его не нашли Во время урагана едва не утонул кременчужанин — спасатели его не нашли
Во время урагана едва не утонул кременчужанин — спасатели его не нашли 
- Первый день косточки на руках не сгибались от ушибов, а голова была вся в горбах от шишек. Но я за себя не переживал, очень испугался за отца, - добавил Олег.

У спасателей своя версия событий. По их информации, человек, звонивший в МЧС, неправильно указал место происшествия.

- Мы передали сигнал на водолазную станцию. Водолазы катались по Кременчугскому району возле Каменных Потоков — искали утопающего. Такую информацию о месте происшествия мы получили по телефону. Мобильный номер, который оставили для контакта, не отвечал. И уже после того, как человек был спасен, нам сообщили, что это было в Редутах, напротив Каменных Потоков, - комментирует ситуацию Виталий Навроцкий, начальник городского управления МЧС.

Как выяснили мы, позвонив Геннадию, собственнику мобилки, который в тот день дал свой телефон пострадавшему Олегу, у него позже намок телефон. В последний раз в тот день дозвонилась жена Олега, звонка МЧС он не принял.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх