Уголовные дела против членов избиркомов ударят по процессу выборов в Кременчуге

16.04.2014, 16:53 Переглядів: 2 953

Нарушения при выделении на прошлых выборах премий председателям и секретарям привело к тому, что участковые избирательные комиссии остались без опытных работников

Уголовные дела против членов избиркомов ударят по процессу выборов в Кременчуге

Михаил Майборода в десятый раз входит в состав окружной избирательной комиссии и знает как важно, чтобы на избирательных участках работали люди с опытом

 

Уголовные дела против председателей и секретарей участковых избирательных комиссий, которые милиция начала возбуждать в 2013 году, больно ударят по процессу выборов Президента в Кременчуге. Об этом журналистам сообщил секретарь Кременчугской территориальной избирательной комиссии Михаил Майборода. Эти люди имеют опыт работы, который так необходим на этих выборах, так как их нужно провести в очень сжатые сроки. Но они находятся под следствием, а те, по которым уже вынесены приговоры, лишены права занимать должности в избиркомах.

 

– Считаю, что это очень больно ударит по качеству работы. Людей будет трудно подобрать, – сказал Михаил Майборода.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», уголовные дела по ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины были возбуждены практически против всех председателей и секретарей участковых избирательных комиссий – их обвиняют в присвоении чужого имущества. После проведения выборов они выделяли себе премии (в среднем 800-1200 грн) без утверждения этого голосованием членов избиркома.

Преступление карается ограничением или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Как показывает опыт, свободы людей не лишают (многие из них – пенсионеры), но занимать должности в избиркомах им запрещено.

Автор: konstantinov Фото: Александр Гринченко
Теги: избирком
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх